Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Граждан призывают не приносить искусственные цветы на кладбища

22 апр. 2017, 13:30   Общество
5215 4

Граждан призывают отказаться от „традиции” приносить композиции из искусственных цветов на кладбища в Родительский день.

Эта практика может нанести крупный ущерб окружающей среде, а так же здоровью людей. По сообщению Министерства окружающей среды, искусственные цветы выделяют большое количество токсичных веществ, загрязняя почву и воздух, а в грунтовые воды могут попасть красители, содержащие тяжелые металлы. В процессе горения этих изделий выделяются канцерогены. Сжигать их категорически запрещено, за такие действия предусмотрено уголовное наказание.

Для того чтобы избежать сбора пластиковых изделий вместе с бытовыми отходами, Министерство окружающей среды уточняет, что местные органы власти и администрации кладбищ обязаны собирать отдельно эти отходы для их передачи на переработку специализирующимся агентам. В связи с этим, на территориях кладбищ должны быть установлены специальные контейнеры для сбора пластиковых и искусственных изделий.

В то же время ответственные органы должны информировать граждан о способах сбора и хранения искусственных декораций. Здоровой альтернативой для окружающей среды является посадка многолетних декоративных растений.

Ежегодно только на территории Кладбища Святого Лазаря в Кишиневе накапливается около 700 тонн мусора, и большую часть отходов составляют венки и композиции из искусственных цветов. Соответственно, негативное воздействие на окружающую среду неизбежно из-за того, что период разложения нефтехимических продуктов может длиться и до 500 лет.

В условиях большого накопления пластиковых отходов, Министерство окружающей среды призывает местные органы власти, совместно с представителями религиозных культов ограничить продажу пластиковых изделий вблизи кладбищ.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?