Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Почему падают здоровые деревья?

21 апр. 2017, 10:34   Общество
2598 0

В эти дни больше, чем когда-либо, звучат упреки в адрес предприятия «Зеленые насаждения». Жители столицы обвиняют учреждение в том, что оно не обрезало своевременно ветви или деревья, которые могли бы представлять опасность во время снегопада.

Вчерашняя апокалипсическая картина, продолжающаяся и сегодня, когда мы видим вырванные с корнями деревья, вызывает множество вопросов. Главный вопрос звучит следующим образом: «Как это возможно, чтобы молодые или внешне здоровые деревья падали?». Вот как объяснил это архитектор-пейзажист и специалист по городскому лесному хозяйству Олег Тодоров:

«Зеленые деревья падают, так как у них богатая крона. Зимой у деревьев нет листьев, ветки голые. Сейчас они намного тяжелее, как и снег, собирающийся на их ветвях».

Следует отметить также, что зимой ствол и ветви деревьев одеревеневшие, то есть находятся в спячке. Весной дерево оживает и идет в рост, ветки пускают побеги и становятся более хрупкими. Вес мокрого снега, содержащий примерно 100% воды, давит на все дерево», – пояснил Олег Тодоров.

«Важным фактором является обрезка деревьев в период спячки, когда удаляются 40% боковых ветвей. Эта процедура важна как для сельской местности, так и для городских районов. Именно в случае уличных деревьев обрезка ветвей приводит к появлению новых, более мощных веток, которые могут выдержать стихийное бедствие, через которые мы проходим сегодня. Другим важным моментом является то, что при обрезке необходимо правильно сформировать крону дерева, так, чтобы она не пересекалась с различными электрическими проводами, антеннами и т.д.».


Только в Кишиневе сегодня насчитывается более 1000 обвалившихся деревьев. Фотограф Максим Чумаш обошел этой ночью городские улицы и снял по-настоящему апокалипсические кадры. Троллейбусные провода и обвалившиеся деревья. Снегоуборочные машины кажутся настолько маленькими и беспомощными на фоне снежных сугробов. Смотрите галерею фотографий снятых Максимом Чумаш:

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?