X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Приднестровье: Совместный контроль может вызвать продовольственный кризис

20 апр. 2017, 9:15   Политика
2344 5

Организация совместного молдо-украинского контроля на пункте пропуска "Кучурган" приведет к тому, что "государственный бюджет Приднестровья потеряет более $14 млн. из-за сокращения таможенных сборов".

Об этом заявил по первому каналу телевидения региона председатель Таможенного комитета непризнанной ПМР Виталий Нягу.

Oн считает, что еще $300 тыс. Приднестровье потеряет по акцизным сборам.

"Кроме того, будут образованы еще и косвенные потери, которые в своей общей массе составят порядка $35-40 млн.", – сказал Нягу, не исключив, что установление молдо-украинского контроля на посту "Кучурган" "может спровоцировать продовольственный кризис в Приднестровье".

Он мотивировал тем, что этот пункт пропуска является ключевым каналом поступления товаров в республику.

"Через территорию Украины к нам в республику через него следуют практически все группы товаров. Это 90% импорта мяса и рыбы, около 70% лекарственных препаратов и около 70% макаронных и мучных изделий", – отметил глава ведомства.

По его словам, для минимизации негативного влияния инициативы Кишинева и Киева, рассматриваются варианты перенаправления основных потоков импорта и транзита через другие пункты пропуска, в частности – "Платоново-Новые Гояны".

Нягу заверил, что комитет "предпримет меры для смягчения урона экономике республики, который может быть нанесён введением совместного молдо-украинского контроля в пункте пропуска "Кучурган".

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?