Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Премьер-министр Испании вызван в суд по делу о коррупции

18 апр. 2017, 18:00   В Мире
1439 0

Глава испанского кабинета министров Мариано Рахой даст показания в качестве свидетеля в Национальном суде (НС) по делу о коррупции в правящей Народной партии (НП), получившего название Gürtel.

Об этом сообщает El Pais.Согласно действующему законодательству, все, в том числе и высшие должностные лица государства должны принимать участие в заседаниях НС по решению судей. Дата, когда Рахой будет отвечать на вопросы, пока не определена.Дело Gürtel — антикоррупционное расследование, в рамках которого выяснилось, что в правящей партии на протяжении многих лет велась двойная бухгалтерия.

Главным подозреваемым по этому делу проходит бывший казначей НП Луис Барсенас. В своих показаниях он обвинил высокопоставленных партийных функционеров не только в том, что они знали о существовании черной кассы, но и в получении из нее вознаграждений.Рахой все обвинения в свой адрес со стороны Барсенаса опроверг и заявил, что «ошибся в этом человеке». Кроме главы кабинета министров в материалах дела фигурируют имена нескольких министров и глав испанских регионов.

Национальный суд Испании — структура в судебной системе страны, в которой рассматриваются общественно значимые дела в отношении политиков, связанные с коррупцией, терроризмом и так далее.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?