Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Парламент потребовал справку о неподкупности четырех депутатов

18 апр. 2017, 10:00   Политика
1767 3

Впервые парламент потребовал справку о неподкупности четырех лиц.

Кто из чиновников попал в объектив законодательного органа не указано, поскольку, согласно Национальному центру по борьбе с коррупцией (НЦБК), это конфиденциальная информация. До настоящего времени справки требовали и другие учреждения, такие как Высшая судебная палата, Верховный совет магистратуры, Министерство внутренних дел и другие.

Справка о профессиональной неподкупности – документ, выданный учреждением, которое проводит тестирование профессиональной неподкупности, подтверждающий наличие или отсутствие записей в отношении публичного лица в соответствующей базе данных. Так, в справке о неподкупности содержится имя и фамилия публичного лица, дата рождения и идентификационный номер; информацию о проведении теста на профессиональную неподкупность в отношении протестированного публичного лица, позитивный или негативный результат теста на профессиональную неподкупность, а также дату, печать и подпись координатора деятельности по тестированию профессиональной неподкупности.

Просьба о выдаче справки адресована Национальному центру по борьбе с коррупцией, так как именно это учреждение выдает эти справки.

НЦБК выдает справки о профессиональной неподкупности, начиная с 9 февраля 2015 года. В 2015 году НЦБК выдало 86 справок, в 2016 году – 219, а с начала 2017 года и до 21 февраля – более 500 справок о неподкупности.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?