Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Евросуд признал Россию виновной в деле о Бесланской бойне

13 апр. 2017, 14:45   В Мире
3035 5

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) удовлетворил исковую жалобу против России пострадавших от трагедии в Беслане, обязав Кремль выплатить истцам компенсацию в общей сложности в размере свыше 3 млн евро, — следует из решения судебной инстанции ЕС, обнародованном на ее официальном сайте.

Евросуд признал, что РФ нарушила статью 2 Европейской конвенции по правам человека, которая касается права человека на жизнь.

Напомним, трагедия в Беслане (Северная Осетия) произошла в сентябре 2004 года, когда вооруженные люди захватили школу и детей в качестве заложников. При освобождении школы российскими правоохранителями более 330 человек погибли, среди которых свыше 180 были дети. Более 750 человек были ранены.

Иск в ЕСПЧ подали подали 409 граждан России, чьи родные погибли или пострадали во время инцидента, или которые сами побывали в заложниках в бесланской школе.

Суд признал, что государственные органы РФ не приняли достаточных превентивных мер для предотвращения захвата школы, в то время, как, по мнению ЕСПЧ, российская власть имела достаточно информации о планируемом в регионе захвате учебного заведения.

Проведенное после инцидента расследования суд счет неудовлетворительным, поскольку оно не позволило объективно определить, было ли применение российскими силовиками силы обоснованным в той ситуации.

Планирование спецоперации российских силовиков признано провальным, а применение силовиками РФ летального оружия при деблокировании школы судьи сочли таким, которое нарушает другое положение Европейской конвенции по правам человека в части использования вооружений.

По решению суда, в качестве компенсации заявителям РФ из бюджета должна возместить 2,995 млн евро, а также 88 тыс. евро расходов, которые были связаны с судебным процессом.

В соответствии с процессуальными правилами, Москва имеет право подать апелляцию на это решение.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?