X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Дрон: На этапе вынесения приговора сотрудников НЦБК не так слышно

11 апр. 2017, 17:15   Общество
2706 1

«Тогда, когда появится пропорциональное соотношение между задержаниями и окончательными приговорами по факту коррупции, мы сможем сказать, что борьба с коррупцией в Молдове не является показухой».

Мнение принадлежит председателю Центра инициатив и мониторинга органов публичного управления, адвокату Иону Дрону , и было выражено в контексте задержаний, совершенных сегодня НЦБК, в интервью Noi.md.

«К сожалению, мы часто являемся свидетелями появления в прессе представителей НЦБК и прокуратуры в фазе задержания. На этапе вынесения приговоров их не так слышно и видно. Тем не менее, кажется, что борьба с коррупцией потихоньку продвигается, но не по желанию и воле нынешних властей, а под давлением со стороны иностранных партнеров, вложивших достаточно средств в модернизацию НЦБК, подготовку этих сотрудников, в разработку нормативно-правовой базы. Пришло время, когда государственные органы должны отчитаться по вопросу эффективности вложенных средств. Эти действия необходимо рассматривать также под этим углом», - сказал Ион Дрон.

То, что ситуация в области борьбы с коррупцией отличается от ситуации двухгодичной давности, по словам адвоката, показывает, что получен определенный прогресс в этом направлении. Однако, мы сможем сказать, что борьба с этим злом не является показухой только тогда, когда будут вынесены приговоры, особенно в резонансных случаях.

«Только после вынесения приговора в случае задержанного министра и заместителя министра, 18 судей и сегодняшних арестованных мы сможем сказать, расширилась или нет борьба с коррупцией. Но при наличии осужденного премьера, арестованного министра, заместителя министра, дела продвигаются. Я имею в виду также происходящее в соседней Украине, которая не добилась результатов Молдовы», - добавил Ион Дрон.

Напоминаем, что сегодня сотрудники НЦК задержали на 72 часа 19 человек. Среди них три примара и пять директоров гимназий, подозреваемых в фальсификации результатов публичных тендеров. В общей сложности, возбуждено 12 уголовных дел по факту пассивной коррупции, извлечения выгоды из влияния и злоупотребления властью.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?