X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Группа НПО требует вмешательства внешних партнеров

11 апр. 2017, 12:56   Политика
2453 8

Ряд НПО призвали европейских лидеров воспрепятствовать намерению властей изменить избирательную систему, информирует Noi.md.

Подписавшие организации выразили обеспокоенность тем, что введение одномандатного голосования приведет к укоренению политической коррупции в Молдове. Они предупредили, что предложенные изменения – только в «интересах скомпрометированного политического класса», а не в интересах граждан.

Аргументируя необходимость отклонения этой избирательной реформы, представители гражданского общества сослались и на «существующий внутренний контекст»: отсутствие правового государства, плюрализма мнений в СМИ, прозрачности в финансировании политических партий.

«Организации бьют тревогу, призывая международное сообщество воспрепятствовать осуществлению этой реформы всеми возможными методами, а также просят молдавские власти сконцентрироваться на реальных проблемах страны – подготовить Молдову для нового раунда парламентских выборов в 2018 г., действительно свободных и корректных», говорится в обращении.

Обращение было адресовано председателю Совета Европы Дональду Туску, председателю Европейской комиссии Жан-Клоду Юнкеру, председателю Европейского парламента Антонио Таяни, главе Делегации ЕС в Кишиневе Пиркке Тапиоле, послу США в Молдове Джеймсу Петтиту.

Среди подписавшихся значатся: Центр по вопросам политик и реформ, Ассоциация по эффективному и ответственному управлению, Ассоциация независимой прессы, Центр правовых ресурсов Молдовы, «Transparency International Moldova», Центр «Партнерство для развития».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?