«Шериф» выиграл в главном дерби Молдовы (ВИДЕО)

10 апр. 2017, 13:25   Спорт
2534 0

Футбольный клуб «Шериф» обыграл «Зимбру» в Кишинёве.

Встреча двух принципиальных соперников, состоявшаяся в рамках 27-го тура Национальной Дивизии (НД), завершилась со счётом 1:0 в пользу команды из Тирасполя. Примечательно, что за «Шериф» отличился Виталий Дамашкан, совсем недавно перешедший из «Зимбру», сообщает NOI.md.

Встреча клубов «Зимбру» и «Шериф» на одном поле традиционно привлекает усиленное внимание болельщиков как в Кишинёве, так и в Тирасполе. Матч, прошедший на главной арене «Зимбру» вечером 9 апреля, не стал исключением. Его посетили более трёх тысяч болельщиков, большинство которых ожидало результативной игры «зубров» (прозвище футболистов «Зимбру» - ред.). Подопечные Штефана Стойка, однако, не были нацелены на зрелищный футбол и с самого начала стали демонстрировать оборонительный футбол, который мешал им создавать опасные моменты у ворот голкипера «Шерифа» Алексея Кошелева. За весь матч футболистам «Зимбру» удалось нанести лишь два удара в сторону ворот соперников, не нанеся при этом ни одного удара в створ.

Выше всяких похвал сыграл голкипера «Зимбру» Эмиль Тымбур, которому удалось отразить несчётное количество ударов гостей из Тирасполя. Его усилиями столичная команда ушла на перерыв без пропущенных мячей, нацелившись на второй тайм. Однако второй отрезок матча из 45 минут доказал существенное преимущество 14-кратных чемпионов Молдовы. «Шериф» до поры – до времени не мог подкрасться к воротам «Зимбру», но на 76-ой минуте тираспольчанам удалось организовать результативную атаку. Бельгийский легионер «Шерифа» Зиги Бадибанга с левого фланга отдал передачу на Виталия Дамашкан, который в падении замкнул передачу в ворота команды «Зимбру», из которой он ушёл в марте.

Победа в Кишинёве позволила команде «Шериф» укрепить лидерство в турнирной таблице НД, реабилитировавшись после поражения от «Дачии» в 26-ом туре. На второе место поднялся клуб «Заря», который разгромил соперников из «Академии» со счётом 4:0. Оргеевская команда «Милсами», продолжающая «погоню» за «Шерифом», опустился на третью позицию. Причиной этого стало поражение в Хынчештах от местного клуба «Петрокуб» со счётом 1:3. Столичная «Дачия», находящаяся на четвёртой строчке турнирной таблицы, пропустила 27-ой тур из того, что в чемпионате выступает нечётное количество команд. В матчах среди клубов, не борющихся за высокие строчки, «Динамо-Авто» в Терновке обыграл клуб «Саксан» со счётом 2:0, а футболисты «Унгень» забили один безответный гол в ворота команды «Сперанца».

Матчи следующего, 28-го тура НД пройдут на футбольных полях Молдовы 14 и 15 апреля. В центральном матче клуб «Дачия» сыграет на домашнем стадионе против «Зимбру». «Шериф» примет в Тирасполе столичную «Академию», «Заря» сразится с футболистами «Петрокуба». «Милсами» в Оргееве сыграет против клуба «Сперанца», а в Унгенах местная команда примет «Динамо-Авто».