X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Чемпионат «Воевод» принял спортсменов из Европы и Азии (ВИДЕО)

8 апр. 2017, 19:30   Спорт
3720 0

Европейский чемпионат единоборств под патронажем Федерации «Воевод» прошёл в Кишинёве в шестой раз.


Более 400 спортсменов из восьми стран Европы и Азии приняли участие в ежегодном Европейском чемпионате единоборств, прошедшем в субботу, 8 апреля, в Институте физической культуры и спорта. Президент Федерации национальной борьбы «Воевод»Николае Паскару встретил гостей с радушием и дал старт международным соревнованиям. С участниками и гостями чемпионата пообщалась съёмочная группа NOI.md.

Федерация «Воевод» за шесть лет превратила Европейский чемпионат в широкую площадку, на которой спортсмены из многих стран получают возможность продемонстрировать своё спортивное мастерство. Количество участников мероприятия при этом, по словам Николае Паскару, неуклонно растёт. «С каждым годом всё большее число бойцов принимают наше приглашение об участии на Европейском чемпионате При этом не ограничиваемся только нашими соседями, к нам приезжают целые сборные из дальнего зарубежья, в том числе из Турции, Азербайджана и Северного Кипра. Очень радует, что состав нашего турнира становится моложе. Как Вы видите, здесь очень много детей, которые горячо поддерживаются своими родителями, тренерами и сверстниками. Нам удалось создать комфортную, гостеприимную обстановку, что позволяет бойцам не отвлекаться от спортивных задач», - сказал Паскару в интервью NOI.md.



В соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов из Молдовы, России, Румынии, Украины, Армении, Турции, Азербайджана и Северного Кипра. Самой представительной, кроме сборной Молдовы, оказалась спортивная делегация из Румынии. Как рассказал арбитр и тренер Юлиан Стругариу, румынские спортсмены традиционно участвуют в Европейском чемпионате «Воевод» и всегда остаются под ярким впечатлением. «Очень хорошо организован турнир, Федерация «Воевод» сделала всё на высшем уровне. Наши бойцы каждый год горят энтузиазмом приехать в Молдову. Вот мы и привезли очень большую сборную. Младшему нашему бойцу всего четыре года, он выступает в весовой категории «до 20 кг», старшему – 27 лет, он выступает в категории «до 80 кг»., - рассказал тренер сборной Румынии.

Церемония открытия Европейского чемпионата «Воевод» оказалась богата различными событиями. Перед зрителями выступила рок-группа «Che-MD», которая исполнила композиции «Voievod» и «Voda e cu noi». Затем аудитория была поражена перформансом бойцов отряда карабинеров, которые устроили показательные учения, сопровождаемые музыкой, и выстроили пирамиду из десяти человек. Карабинер, взобравшийся на самую вершину, поднял над собой государственный флаг Молдовы. Кульминацией праздника стала традиционная церемония вручения копии меча Штефана Великого человеку, внесшему большой вклад в сохранение молдавской государственности и развитие патриотизма.



Этой высокой чести в нынешнем году был удостоен советник президента Молдовы по вопросам образования, науки и исследований Корнелиу Попович. Лауреат выразил Федерации национальной борьбы «Воевод» благодарность и признательность за оказанную ему честь. «Я был приятно удивлён тем, что в этот раз решили вручить столь высокую награду мне. Я долгие годы слежу за деятельностью Федерации «Воевод» и восхищаюсь теми шагами, которые выполняет её руководство по консолидации молдавской государственности, продвижению национальных традиций и патриотическому воспитанию молодёжи. Очень важно отметить, что Федерация «Воевод» добивается того, что наша молодёжь всё чаще интересуется историей и традициями нашей страны и с гордостью представляет честь Молдовы на международных соревнованиях», - заявил в разговоре с корреспондентом Корнелиу Попович.



Напомним, что Европейский чемпионат единоборств «Воевод» традиционно проводится с 2012 года. В прошлом году Федерация национальной борьбы «Воевод» приняла в Кишинёве около 350 спортсменов из 12 стран мира. Соревнования ежегодно проводятся в четырёх весовых и трёх возрастных категориях. На бойцовских площадках Университета физической культуры и спорта спортсмены разыгрывают более 40 комплектов медалей.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?