X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Додон: Организаторы акций протеста 7 апреля сегодня правят Молдовой

7 апр. 2017, 10:03   Политика
12888 18

Молдавскому обществу ещё предстоит дать полную правовую и историческую оценку событий апреля 2009 года, заявил президент Игорь Додон по случаю восьмилетия этого народного восстания.

Он утверждает, что день 7 апреля 2009 года стал днем национальной трагедии молдавского народа.

«В этот день, в Кишинёве прошли протесты, которые были организованы и возглавлены в том числе некоторыми из ныне действующих политиков. Протесты перешли в насильственные действия по захвату правительственных зданий, осквернению государственных символов Республики Молдова, уничтожению оригинала Декларации о независимости страны. Пострадали как демонстранты, так и правоохранители. Лица, которые возглавляли эти действия, вскоре пришли к власти в Молдове», – заявил Додон.

По словам главы государства, их правление обернулось 9-летней катастрофой для Молдовы.

«Эти люди показали свои истинные цели: из финансово-банковской системы страны украдены суммы на миллиарды леев, разворованы гранты и кредиты, разрушены отношения со стратегическим партнёром – Россией, без всенародного обсуждения подписано Соглашение об ассоциации с ЕС, миллион граждан оказались у черты бедности, сотни тысяч людей, включая молодёжь, участвовавшую в событиях 7 апреля 2009 года, вынуждены были покинуть страну», – отметил президент.

Несмотря на это, Игорь Додон убежден, что «Республика Молдова должна стать на путь созидания, развития, открытости для всех наших партнёров, как на Западе, так и на Востоке. Наше общество должно сделать всё, чтобы те события больше никогда в нашей истории не повторились».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?