X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Додон возмущен баснословными зарплатами некоторых руководителей учреждений

5 апр. 2017, 14:33   Политика
5575 11

Президент Игорь Додон предлагает установить потолок на зарплаты руководителей государственных предприятий и регулирующих учреждений, сообщает Noi.md.

Проект законодательной инициативы на эту тему был представлен парламенту. Чиновник выразил свое возмущение существованием огромных расхождений между заработной платой руководителей регулирующих единиц, имеющих финансовую автономию, и простых граждан. Он сослался на ежемесячную зарплату директора НАРЭ в размере около 60 000 леев, MoldATSA – 85 000 леев и директора Moldtelecom – 50 770 леев.

«Я считаю недопустимым, чтобы в Молдове, в стране, в которой, по статистическим данным, около 1 млн. жителей живут на грани бедности, существовали неоправданные зарплаты, достигающие десятков тысяч ежемесячно. Со всей твердостью заявляю, что мы не будем мириться с такими огромными доходами, превышающими даже самые высокие стандарты заработной платы в частном секторе, в том числе в условиях, когда размер средней зарплаты по экономике почти в пятнадцать раз ниже», – заявил президент

По словам Игоря Додона, это явление еще более возмутительно, когда эксперты квалифицируют управление этими предприятиями неэффективным, а разница, по сравнению с другими бюджетниками, врачами, педагогами, которые имеют наибольшее значение для развития Молдовы, является недопустимой дискриминацией и беспрецедентной.

В то же время глава государства требует пересмотреть принципы выплаты зарплат руководителям государственных предприятий и руководителям предприятий с государственным мажоритарным капиталом. Он предложил, чтобы зарплата руководителя госпредприятия не превышала сумму двух средних заработных плат в предприятии, которое он возглавляет, а заработная плата сотрудника регулирующих органов не должна превышать зарплаты руководителя предприятия, назначившего его на должность.

«Таким образом, предлагаемые поправки направлены на корректировку заработной платы для всех сотрудников государственных учреждений и обеспечение баланса через создание корректной и эффективной системы оплаты труда», – подчеркнул Додон.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?