Приднестровье новостей: 1405
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Волницкий: Додон устроил ловушку своим оппонентам

5 апр. 2017, 11:06   Политика
11245 22

Подписав Меморандум о сотрудничестве с Евразийским союзом, Игорь Додон предложил «самую горячую тему для обсуждения в молдавской политике» на этой неделе.

Такое мнение высказал политолог Игорь Волницкий в редакционной статье опубликованной на tribuna.md, отметив, что в последние два дня эта тема обсуждалась больше, чем результаты встречи Совета Ассоциации ЕС-Молдова, чем изменения избирательной системы и даже чем пенсии.

По мнению политолога, президент Додон не мог бездействовать, когда действия в направлении сближения Молдовы с ЕС предпринимаются последовательно. Бездействие не было бы понято избирателями, говорит Волницкий, и в этих условиях президенту необходимо было официально «вызвать определенный накал мнений в обществе, не меньшей силы, чем мнения, генерированные правящей коалицией».

«Довольно тонко он устроил политическую ловушку для своих оппонентов, но не только, и большинство из них проглотили наживку. Теперь давайте спросим себя, в каком качестве предстал Игорь Додон после подписания Меморандума, но особенно после того, как это событие стало самым важным предметом обсуждения в обществе? Он предстал в качестве единственного защитника около половины населения Молдовы, которая хочет, чтобы страна шла по пути евразийской интеграции, в качестве надежного партнера Востока в Молдове, а также политика, выполняющего свои предвыборные обещания. А его оппоненты, и не только они, высказав свои мнения (даже весьма критические в адрес главы государства), помогли Игорю Додон укрепить этот имидж», – утверждает политолог.

3 апреля в Кишиневе Игорь Додон подписал Меморандум о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и Республикой Молдова, подчеркнув, что это является важным шагом на пути к открытию новых рынков для местных производителей. Президент уточнил, что соглашение не предполагает интеграцию нашей страны в Евразийский союз и не противоречит другим международным соглашениям, таким как Соглашение об ассоциации Европейским Союзом.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?