Президент новостей: 3996

Тяжелоатлет Дудогло завоевал для Молдовы три медали

4 апр. 2017, 10:40   Спорт
3478 0

Юрие Дудогло завоевал одну золотую и две серебряные медали на Чемпионате Европы (ЧЕ) по тяжёлой атлетике.

Молдавский спортсмен стал лучшим в толчке среди соперников по весовой категории «свыше 56 кг». В общём зачёте и в рывке Дудогло занял вторую ступень пьедестала, сообщает NOI.md.

В дисциплине «толчок» он поднял штангу весом 146 кг, показав наилучший результат в своей весовой категории. В рывке он поднял штангу весом 115 кг, что позволило ему пополнить свой трофейный «багаж» серебряной медалью. По итога выступления в двух дисциплинах ему покорился вес 261 кг, что в общем зачёте позволило ему завоевать ещё одну серебряную медаль.

Спортсмен сборной Молдовы по тяжёлой атлетике сумел завоевать три медали, так как в этом виде спорта предусмотрено вручение медалей за каждую из дисциплин, а также за призовое место в общем зачёте. Но при этом в официальном реестре Международной Федерации тяжёлой атлетики числится, что спортсмен получил одну медаль за призолвое место в общем зачёте. Лучший результат, по сравнению с Дудогло, показал лишь итальянский спортсмен Мирко Скарантино, который1 на ЧЕ по тяжёлой атлетике поднял штанги общим весом 266 кг.

Уточним, что Чемпионат Европы по тяжёлой атлетике проходит в Хорватии до 8 апреля. Молдову на нём представили шесть тяжелоатлетов, в том числе лучший спортсмен прошлого года, занявший пятое место на Олимпиаде в Бразилии Александру Шпак. В нашу сборную также вошли Сергей Чекир, Андрей Бырка, Наталья Прищёпа и Олег Сырги.