X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6158
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Филип: Популярность ЕС среди граждан Молдовы растет

3 апр. 2017, 13:30   Политика
3487 15

Молдова твердо намерена двигаться по пути сближения с Европейским Союзом и будет надежным партнером в рамках Европейской политики восточного соседства.

Усилия, приложенные молдавским правительством по внедрению реформ, приносят плоды, и популярность Европейского Союза среди граждан Молдовы растет.

Об этом заявил премьер-министр Молдовы Павел Филипом на совместной пресс-конференции в Брюсселе с еврокомиссаром по вопросам политики соседства и переговорам по расширению Йоханнесом Ханном по итогам третьего заседания Совета Ассоциации РМ-ЕС, передает NOI.md.

На заседании обсуждался прогресс молдавских властей в реализации Соглашения об ассоциации Молдова – ЕС и были установлены цели на следующий период. В ходе заседания власти Молдовы представили Доклад об успехах в реализации Повестки дня на 2014-2016 гг.

На пресс-конференции, состоявшейся после встречи, премьер-министр Павел Филип отметил, что доклад ЕС по реализации соглашения, помимо данных о принятых мерах и существующих задолженностях, констатирует, что 2016 г. был годом новых начинаний в Молдове. Вместе с тем глава кабмина заверил, что власти будут и в дальнейшем внедрять реформы по развитию страны и создавать достойные условия для жизни граждан.

«Наша цель состоит в том, чтобы 2017 г. стал годом, когда начатые реформы дадут первые ощутимые результаты для граждан. Для нас 2016 г. был годом стабилизации, а 2017 год – годом роста и инвестиций, к которому я бы добавил – реализации. В этом процессе мы будем руководствоваться Повесткой дня Ассоциации, которую мы утвердим в ближайшее время, а также Национальным планом деятельности по реализации Соглашения об ассоциации РМ-ЕС. Политическая ассоциация и экономическая интеграция Молдовы в Европейский Союз постепенно принимают очертания и повышаются в интенсивности», – подчеркнул Павел Филип.

Коснувшись приоритетных областей для молдавского правительства, Павел Филип отметил, что власти уже начали ряд мер по борьбе с коррупцией, расследованию банковского мошенничества, реформы юстиции и создании необходимых условий для экономического развития Молдовы. «Мы также желаем плюрализма мнений в СМИ и, пользуясь этой возможностью, приглашаю международные СМИ инвестировать в Молдову: мы являемся энергичным обществом с большим потенциалом», – заявил премьер-министр.

Глава кабмина также отметил, что Молдова разделяет в полной мере активно продвигаемую цель ЕС по повышению устойчивости к внутренним и внешним вызовам и безопасности в регионе. Премьер-министр поблагодарил Брюссель за постоянную поддержку, оказываемую нашей стране.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?