X 
Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6117
Евровидение новостей: 504

Осталеп: Брюссель решает, как нам избирать парламент

31 мар. 2017, 12:00   Политика
6549 11

Судьба законопроекта об изменении избирательной системы решается в Брюсселе.


Из двух сценариев, предполагающих введение голосования по одномандатным округам либо смешанной системы с сокращением численности парламента до 71 депутата, власти под давлением официального Брюсселя изберут последний вариант. Такое мнение высказал директор Института дипломатических, политических исследований и вопросов безопасности, бывший вице-министр иностранных дел и европейской интеграции Валериу Осталеп, сообщает NOI.md.

Ещё до объявления председателем Демократической партии (ДПМ) Владом Плахотнюком инициативы о переходе на избирательную систему по одномандатным округам, в кулуарах официальных структур в Брюсселе, по мнению эксперта, уже обсуждались два возможных варианта. «Решение будет принято только после того, как Брюссель даст на то «добро». « За основу, скорее всего, будет взят второй вариант (о введении смешанной системы с сокращением числа депутатов – ред.), а законопроект об одномандатной системе запущен для того, чтобы взбудоражить общество и подготовить к изменению избирательной системы», - уверен Валериу Осталеп.

Он предположил, что власти представят решение о введении смешанной системы голосования в виде одолжения. «Это будет выглядеть, как большая уступка со стороны властей в их диалоге с политическими оппонентами и гражданским обществом. Оппозиция, в свою очередь, заявит о своём достижении по недопущению ввода в Молдове одномандатной системы. Думаю, что игры с изменением избирательной системы продлятся до конца весны - начала лета: Демократам нужно, чтобы все изменения были внесены в ходе нынешней сессии парламента. Не думаю, что они рискнут затягивать с этим вопросом до осени», - резюмировал бывший вице-министр иностранных дел и евроинтеграции.

Напомним, что о намерении изменить избирательную систему 6 марта объявил председатель ДПМВлад Плахотнюк. Одним из преимуществ голосования по одномандатным округам он назвал возможность Молдовы делегировать в парламент представителей своих населённых пунктов. В случае, если они не оправдают доверия, граждане смогут досрочно отозвать мандат своего делегата.

Своим мнением о данном решении властей с порталом NOI.md ранее поделился и бывший идеолог Партии коммунистов Марк Ткачук. Он заявил о том, что переход на одномандатную систему негативно скажется на оппозиционных силах, роль которых в политической жизни страны снизится до минимума. Ткачук уверен в том, что оппозиция в её нынешнем виде не способна противостоять решениям властей.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?