Приднестровье новостей: 1354
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5225
Евровидение новостей: 497

Сотрудничество национальных библиотек Молдовы и Чехии

30 мар. 2017, 17:00   Общество
1801 0

Национальные библиотеки Молдовы и Чехии подписали соглашение о сотрудничестве.

Как передал корреспондент, документ подписан в Национальной библиотеке в четверг по случаю 25-летия установления дипломатических отношений между двумя странами.

На торжественном мероприятии Чрезвычайный и Полномочный Посол Чехии в РМ Зденек Крейчи (Zdenek Krejci) отметил, что на протяжении четверти века между Чехией и Молдовой развивается активное сотрудничество по разным направлениям.

"Наши отношения не носят чисто прагматичный характер - нас объединяют глубокие традиции христианства и культурная общность народов. Чехия может гордиться своим древним историческим наследием. В IX веке на территории современной Чехии трудились над созданием славянской письменности знаменитые Кирилл и Мефодий. Но история Молдовы еще старше - она уходит к временам даков. В этом отношении, наши культуры обогащаются, сотрудничество идет на пользу нашим народам",- отметил дипломат.

Он подчеркнул, что в истории обеих стран важным вопросом стала проблема государственности - быть отдельной страной или частью другой.

"После бархатной революции 1989 г. и становления Чехии в 90-ые, мы поняли, что сможем чувствовать себя в безопасности только в объединенной Европе, к которой присоединились в 2004 г. И экономические, и социальные успехи Чехии, которых мы добились с тех пор, доказали верность нашего решения",- заявил Зленек Крейчи.

Директор Национальной библиотеки Молдовы Елена Пинтелей сообщила, что в честь такой торжественной даты в библиотеке откроется выставка чешской литературы. В рамках экспозиции будет выставлено около трех тысяч книг современных авторов и классиков - как Ярослав Гашек, Франц Кафка, Карел Чапек, много книг об истории, искусстве, государственных деятелях Чехии.

Директор Национальной библиотеки Чехии Петр Крупа (Petr Kroupa) отметил, что чешский язык и литература прошли тяжелый путь - от подавления во времена Австрийской империи до процветания сегодняшнего дня.

"Я уверен, что у нас есть многие культурные пересечения и это сотрудничество будет плодотворным", - отметил он.

В честь заключения соглашения библиотеки обменялись подарками - чешская сторона преподнесла уникальный "Национальный атлас Чехии", молдавская - две монографии о жизни великого натуралиста и исследователя, чешского происхождения Франца Остермана.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?