Приднестровье новостей: 1392
Акция протеста новостей: 1677
Война в Украине новостей: 6085
Евровидение новостей: 502

Жителей Гагаузии беспокоят безработица, рост цен и будущее их детей

30 мар. 2017, 16:44   Общество
1777 0

Жителей Гагаузии прежде всего беспокоят безработица, рост цен, будущее их детей, бедность и коррупция.

Об этом свидетельствуют данные регионального опроса, подготовленного CBS-AXA по заказу "Пилигрим-Демо".

Представляя результаты опроса, директор компании, социолог Василий Кантаржи отметил, что на последней позиции среди проблем, которые волнуют общество - установление в стране диктатуры (0,9%).

Опрос показал, что 68% респондентов считают, что регион развивается, дела движутся в верном направлении. В то же время, только 46% респондентов считают, что и вРМ в целом положение дел развивается в правильном направлении.

"Наиболее популярными фигурами в регионе являются башкан Гагаузии Ирина Влах и президент РМ Игорь Додон. Население Гагаузии испытывает большое доверие к политическим институтам и к избранному президенту. Об этом сообщили свыше 80% респондентов. В то же время, опрошенные не могли припомнить три последних действия, предпринятых в последнее время местными или региональными властями", - подчеркнул Кантаржи.

Согласно приведенным данным, более 60,9% участников опроса считают, что власть в Гагаузии принадлежит народу, а 72,8% заявили, что последние выборы в Народное собрание были свободными и справедливыми.

Что касается восприятия экономической ситуации в регионе, то здесь преобладают негативные оценки. Лишь 22% респондентов удовлетворены экономическим положением в Гагаузии, а 37% считают, что ситуация улучшится в течение года.

Отвечая на вопрос: "Ждете ли вы улучшения ситуации в будущем?", 37% выразили уверенность, что она улучшится и скоро, а 24% полагают, что лучше стало уже сейчас.

Лишь 3,2% респондентов беспокоят межэтнические отношения групп населения, говорящих на разных языках. Жители Гагаузии настроены весьма пессимистично относительно развития региона за счет собственных ресурсов. Свыше 80% считают, что Гагаузия не может обойтись без внешней поддержки, и только 10,8% полагают, что регион сможет существовать без внешних пожертвований. 91,4% считают, что наибольшую поддержку региону оказывает Россия. 77,3% упомянули Турцию, и только 11,2% - Евросоюз, а 1% - США.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?