X 
Приднестровье новостей: 1392
Акция протеста новостей: 1677
Война в Украине новостей: 6085
Евровидение новостей: 502

Срочно! Депутаты в шаге от лишения их иммунитета

30 мар. 2017, 14:59   Политика
5936 8

Парламент проголосовал в первом чтении проект об изменении 70 статьи Конституции Республики Молдова, предусматривающий лишение депутатов парламентской неприкосновенности, сообщает NOI.md.

В то время, как парламентское большинство поддержало проект, депутаты ПСРМ и ПКРМ подвергли его жесткой критике, назвав его политической битой для запугивания оппозиции.

Депутат-социалист Василий Боля выразил свое беспокойство, что в случае, если депутатов лишат иммунитета «по высосанной из пальца причине, любого депутата могут задержать, арестовать, обыскать, чтобы он стал более послушным властям». «Мы, депутаты из оппозиции, рассматриваем иммунитет, как защиту оппозиции от злоупотреблений властей», - сказал Боля.

«Я не очень нарушаю закон, но после одобрения этой инициативы меня могут задержать прямо на остановке, не уведомляя об этом моих коллег, без какого-либо предварительного объявления. Могут последовать ордеры на арест на год вперед. Где гарантия, что злоупотреблений не будет?», - спросила депутат ПКРМ Елена Боднаренко.

«Если я не нарушил закон, мне нечего бояться. Независимо от того, депутат я или нет, эти страхи и опасения излишни. Я уверяю вас, что мы защитим вас от всех злоупотреблений и не позволим даже волоску упасть с вашей головы», - сказал демократ Серджиу Сырбу.

В соответствии с Конституцией, в настоящее время депутаты могут быть задержаны только с поличным. Они не могут быть задержаны, арестованы или подвергнуты обыску без согласия парламента. Снятие иммунитета с законодателей происходит по просьбе генерального прокурора в результате голосования большинства депутатов.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?