X 
Приднестровье новостей: 1392
Акция протеста новостей: 1677
Война в Украине новостей: 6085
Евровидение новостей: 502

Роман I - господин Земли Молдавской от гор до моря

30 мар. 2017, 15:15   Общество
2681 1

Сегодня исполняется 625 лет первому упоминанию в официальных документах господарской канцелярии Молдовы господаря Романа I с титулатурой «Великий самодержавный милостью Божией господин Роман воевода, обладая Землёю Молдавской от планины до моря».

После Петру I Мушата на престол Молдовы восходит его брат, Роман I (1392–1394 гг.). В этот период определяются и утверждаются пределы исторической Молдовы. «Молдова простиралась в ширине, до времен Кантемира, с южной стороны у Галаца к Дунаю до северной стороны, у Думбравы Буковины по Днестру… К югу от Галаца всегда простиралась (граница) до Дуная, великой реки Европы и далее вверх до её устья, где вливается в Чёрное море тремя устьями: Килия, Сулина и Св. Георгий. К востоку в давние времена граница следовала к Черному морю. К северу Днестр отделяет Молдову от татар и ляхов. Издавна Днестровское побережье у Хотина было под господством Молдовы и оттуда граница этой части прямо по Пруту и по Черемушу к рекам, где вместе замыкали северную границу Молдовы: Днестр, Колачин и Черемуш… К западу опять много расширилась Молдова. Все горы, которыми закрывалась Молдова, все горы, которые разделяли эти две страны – Молдову и Венгрию – были молдавскими, приказывая жителям из тех краев, что живут в долинах рек, впадающих в Молдову (реку), признать господство Молдовы… А потом провели прямую линию от источника Черемуша и через источник Сучавы и Тротуша, вдоль Восточных Карпат до Милкова, поставили границу между странами… Соседями Молдовы были на западе арделяне и мунтяне (валахи), на севере – ляхи (поляки), на востоке и к югу – татары (позже – казаки). И от всех этих (арделян, мунтян (валахов), татар, казаков, поляков) имели молдоване много нападений…» (М. Дрэгич).

Получив страну, в общем-то, прочно стоявшую, со своими установившимися структурами и придворными чинами, «окруженной волею Бога с трех сторон водными преградами-границами, а четвертая – грядой гор, обрамленных в вечно зеленые доспехи непроходимых Кодр», господарь Молдовы Роман I имел все основания именовать себя в 1392 г. «Великий самодержавный милостию Божиею господин Ио Роман воевода, обладая Землею Молдавскою от планины до моря…»

Роман I, унаследовал целостную, прочно стоявшую, динамично развивающуюся страну. Истории больше всего известен своей титулатурой: «Великий самодержавный милостью Божией господин Роман воевода, обладая Землёю Молдавской от планины до моря», хотя расширение и объединение Земли Молдавской с гор до моря – это знаменательное творение Петра I Мушата.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?