Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Что обсудил Филип с Генеральным секретарем НАТО

30 мар. 2017, 14:30   Политика
3192 11

Кишиневские власти высказываются в пользу динамичного партнерства с НАТО в областях, представляющих общий интерес, в духе Партнерства во имя мира и на основании конституционного нейтралитета Республики Молдова, сообщает NOI.md.

Об этом заявил премьер страны Павел Филип при встрече с Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом.

Во время встречи особое внимание было уделено процессу определения целей сотрудничества, которые будут включены в Индивидуальный план действий партнерства Республика Молдова – Североатлантический альянс на период 2017-2019.

«Этот документ практически закончен и в самое ближайшее время будет передан в Штаб-квартиру НАТО для консультаций», уточнил Павел Филип.

Среди главных направлений будущего сотрудничества РМ-НАТО проекты в области кибербезопасности и завершение проекта по уничтожению значительной партии пестицидов. «Эти проекты будут приносить ощутимые выгоды для безопасности страны, здоровья граждан и окружающей среды», подчеркнул Павел Филип.

Одновременно, премьер подтвердил, что правительство окажет необходимую поддержку для открытия в Кишиневе Бюро по связям НАТО, согласно Соглашению, подписанного в конце прошлого года. «Я уверен, что деятельность бюро будет способствовать полной реализации потенциала сотрудничества с Альянсом. Республика Молдова является нейтральной страной, но осознает ценность партнерства с НАТО. Нейтральность не означает изолированность от международного сообщества», отметил также глава исполнительной власти.

В свою очередь, Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул, что Североатлантический альянс уважает независимость, территориальную целостность, суверенитет и нейтралитет Молдовы.

«Мы оказываем поддержку Республике Молдова по внедрении запланированных реформ, чтобы укрепить надлежащее правление и государственные учреждения, также и усилия по борьбе с коррупцией», заявил Йенс Столтенберг.

В то же время, Йенс Столтенберг говорил о Бюро по связям НАТО в Кишиневе, которое будет открыто летом текущего года, подчеркивая, что этот офис будет дипломатической миссией только с гражданскими сотрудниками, также как и в других странах, включительно в России и нейтральных государствах, как Австрия, Швейцария и Финляндия. В этом контексте, премьер Павел Филип отметил, что очень важно информировать о НАТО и о выгоде от сотрудничества с Североатлантическим альянсом для граждан Республики Молдова.

Стороны провели также обмен мнениями о процессе мирного урегулирования приднестровского конфликта и участии национального контингента в операции по поддержанию мира под руководством НАТО в Косово.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?