X 
Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Филип: Мы объявим недействительным Соглашение о сотрудничестве с ЕврАзЭС

30 мар. 2017, 13:51   Политика
16416 59

Премьер-министр Молдовы Павел Филип утверждает, что парламент и правительство аннулируют Соглашение о сотрудничестве с Евразийским экономическим союзом (ЕЭС) и, следовательно, оно не будет иметь никакой юридической силы, отмечает NOI.md.

Заявление сделано после сообщения президента страны Игоря Додона о том, что 3 апреля наша страна намерена подписать Соглашение о сотрудничестве с Евразийским союзом, независимо от позиции премьер-министра Павла Филипа.

«Позиция правительства является решительной и уже передана президенту Игорю Додону. Более того, я передал ему документ, разработанный Министерством иностранных дел и европейской интеграции в котором указано, что это Соглашение не имеет никакой юридической силы», - отметил Филип, который находится сегодня с визитом в офисе НАТО в Брюсселе.

По словам премьера, в Республике Молдова, согласно Конституции, парламентский режим, а Парламент утверждает внутреннюю и внешнюю политику.

«Правда, в соответствии с Конституцией и глава государства, который не является владельцем государства, имеет право вести переговоры и подписывать международные договоры, но в соответствии с Законом о международных договорах. Это означает, что для того, чтобы у документа, меморандума или международного договора были правовые последствия, они должны быть ратифицированы парламентом Молдовы. Разумеется, при подписании международных договоров президент не обязан представлять всю полноту власти. Но это не значит, что представляя государство, он может навязать собственное мнение или видение», - подчеркнул Филип.

Вместе с тем, премьер-министр утверждает, что глава государства обязан провести консультации и, тем более, представить затем на ратификацию в парламент любое принятое решение.

« Поэтому, этот меморандум, даже если и будет подписан, парламент и правительство его аннулируют, и он не будет иметь юридической силы, а также правового последствия. Поэтому, президент должен быть искренним и честным по отношению к тем, кто подписывает этот меморандум и сказать им, что этот документ не будет иметь юридической силы», - отметил Павел Филип.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?