X 
Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

В госдепе США нашли китайского шпиона

30 мар. 2017, 11:10   В Мире
1491 0

В США будут судить сотрудницу госдепа, которую уличили в связях с китайской разведкой.

Как установило ФБР, Кэндис Клейборн пять лет была на связи с агентами спецслужб КНР. Кроме того, она получала от них различные подарки: технику, путевки и даже квартиру.


К слову, в госдепе Клейборн работала с 1999 года. Разоблачить ее удалось с помощью записей в ее же дневнике. Она писала, что могла бы получать 20 тысяч в год, если продолжит работать с неким китайским агентом. Свою вину Кэндис Клейборн не признает.

В прошлом году под подозрение американской разведки попал еще один уроженец Китая Кун Шан Чунь. Он трудился в ФБР на протяжении 20 лет, после чего признался, что шпионил в пользу КНР. В частности, он сообщал о перемещении некоторых агентов ФБР и предоставлял копии конфедициальных документов.

Пару лет назад управление по персоналу администрации США (ОРМ) сообщило, что хакеры могли похитить персональные данные 21,5 млн американских государственных служащих и других граждан. В сообщении управления отмечалось, что речь идет о двух отдельных, связанных между собой случаях кражи персональных данных. В краже данных американские службы подозревали китайских хакеров. Из-за этого американские шпионы, много лет работающие в Китае, оказались под угрозой разоблачения, поскольку правительство КНР могло воспользоваться данными, похищенными хакерами с американских серверов.

В США тогда практически не было разногласий по поводу того, что именно Китай был источником хакерской атаки на управление персоналом, которая длилась как минимум полтора года. Однако доказательств так и не нашли.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?