Приднестровье новостей: 1354
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5225
Евровидение новостей: 497

Швейцария разрабатывает новую стратегию сотрудничества с Молдовой

30 мар. 2017, 9:45   Экономика
1990 2

Власти Швейцарии разрабатывают новую стратегию сотрудничества с Молдовой на 2018-2021 гг. и продолжат поддержку программы реформ в нашей стране посредством проектов в конкретных областях, передает NOI.md.


Об этом говорилось на встрече председателя парламента Молдовы Андриана Канду с послом Швейцарии в нашей стране с резиденцией в Киеве Гийомом Шеерером.

Спикер поблагодарил за постоянную поддержку Швейцарии в реализации запущенных реформ. В рамках нынешней Стратегии сотрудничества с Молдовой на 2014-2017 гг. Швейцария предоставляет нашей стране 55 млн. швейцарских франков, в частности, в таких областях, как водоснабжение и канализация, здравоохранение, миграция и развитие, удвоив объем финансовой помощи, предоставленной в предыдущие годы.

Андриан Канду отметил, что граждане Молдовы уже воспользовались рядом полезных проектов, внедренных швейцарской стороной. «Мы заинтересованы в их диверсификации и включении в будущую Стратегию новых областей помощи, отвечающим конкретным потребностям нашей страны, в частности, в области реформы публичной администрации, устойчивого развития, энергоэффективности и возобновляемой энергии», - подчеркнул спикер.

Он рассказал о важных пакетах законов, которые были приняты парламентом или включены в повестку дня высшего законодательного органа, об их внедрении и парламентском контроле.

Стороны обменялись мнениями по вопросам социально-экономической эволюции в стране, в том числе относительно конкретных действий властей для обеспечения привлекательной бизнес-среды для инвесторов, реформы юстиции, банковско-финансовой системы, нормативно-правовой базы по выборам, реформе публичной администрации.

В свою очередь, посол Швейцарии Гийом Шеерер подчеркнул, что усилия по модернизации Молдовы следует поощрять и поддерживать.

«Швейцария и дальше будет поддерживать развитие Молдовы, с портфелем проектов для граждан», - заявил швейцарский чиновник.

Швейцария является самым важным двусторонним донором Молдовы. В 2010 – 2013 гг. в Молдове были реализованы 50 проектов по оказанию технической и гуманитарной помощи Швейцарией на сумму около 30 млн. швейцарских франков в таких областях, как здравоохранение и обеспечение питьевой водой.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?