X 
Приднестровье новостей: 1352
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5224
Евровидение новостей: 497

Спортивный комплекс вместо 35 деревьев в парке (ФОТО.ДОК)

30 мар. 2017, 9:30   Столица
8028 2

Новое здание в парковой зоне столицы. Местные власти разрешили вырубку более 30 деревьев для строительства на том месте спортивного комплекса.

Речь идет о деревьях в Рышканском парке по ул. Зимбру, срубленных в начале нынешнего месяца, чтобы позже на их месте появилось новое шестиэтажное здание, отмечает NOI.md.

Участок площадью 0.1234 га был получен по итогам аукциона Компанией ООО «Microcell» в 2014 г. Парковая земля была выставлена на торги властями еще в 2009 г.

В соответствии с постановлением, подписанным бывшим вице-примаром Владимиром Котец 10 февраля 2015 г., была разрешена вырубка 17 вязов, 12 кленов, 4 акаций, 2 черешен, 1 яблони и 20 кустарников. Контроль за исполнением работ по вырубке был возложен на муниципальное предприятие «Ассоциацию по благоустройству и зеленых насаждений» .

В интервью с репортером NOI.md глава предприятия Елиферий Харуца отметил, что они не имеют никакого отношения к этой вырубке, а деревья были срублены компанией, в собственности которой является эта парковая зона.

Вместе с тем, вырубка была одобрена и Государственной экологической инспекцией и Кишиневским экологическим агентством. «Осуществление указанных лесотехнических работ необходимо для внедрения проекта «Развлекательный центр со спортивными залами, кафе и подземной автостоянкой, с уровнями по вертикали S+D+P+6E», одобренного государственной экологической экспертизой», написано в акте контроля от 12 октября 2016 г.

Вместе с тем, после этой вырубки «Ассоциация по благоустройству и зеленых насаждений» увеличила свой бюджет на 40 774 леев.

И. о. главного архитектора Генерального управления архитектуры, , градостроительства и земельных отношений Серджиу Борозан заявил для NOI.md, что у ООО «Microcell» есть все необходимые документы для продолжения строительства. Он добавил, что Управление не вправе запрещать или блокировать строительные работы, оно может только констатировать некоторые нарушения и уведомить компетентные органы. «Работы могут быть приостановлены нами только в том случае, если строительство превысит допустимые лимиты», – отметил архитектор.

С главой компании ООО «Microcell» Кристианом Шипиткой нам не удалось связаться для получения дополнительных комментариев по этому случаю.



















0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?