X 
Приднестровье новостей: 1354
Акция протеста новостей: 1631
Война в Украине новостей: 5225
Евровидение новостей: 497

В Кишиневе состоится шахматный турнир памяти Вячеслава Чебаненко

29 мар. 2017, 17:00   Спорт
2497 0

В Кишиневе состоится международный шахматный турнир в честь памяти знаменитого шахматиста и тренера Вячеслава Чебаненко.

На пресс-конференции в среду вице-председатель Федерации шахмат Молдовы (FSRM) Юрие Опинкэ сказал, что открытие турнира состоится в Клубе шахмат и шашек 31 марта. Финал пройдет в Республиканском дворце 1 апреля в 16:00, который посетит президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов.

"Всего для участия в турнире приглашено 13 гроссмейстеров международного класса из Белоруссии, Румынии, Израиля, России, Азербайджана, Катара, Англии, Сербии, Украины и Молдовы. Среди них - знаменитый мастер, игравший с Гарри Каспаровым за мировое первенство, английский шахматист Найджел Шорт (Nigel Short). Молдавская сторона будет представлена не менее именитыми Виорелом Бологаном (учеником Чебаненко), Дмитрием Светушкиным, Виктором Комляковым, а также надеждой молдавских шахмат, 18-ти летним Никитой Морозовым",- отметил он.

По словам гроссмейстера, представлявшего олимпийскую сборную Молдовы в 2002-2014 гг., Дмитрия Светушкина, "этот турнир позволит почтить память Вячеслава Чебаненко, тренера, воспитавшего целую плеяду знаменитых отечественных игроков, таких как Виорел Бологан и Виктор Гавриков"

"Сейчас в шахматах пользуется большой популярностью "вариант Чебаненко" - способ защитной игры, у истоков которой стоял известный тренер", - сказал он.

На вопрос корреспондента, кто победит в случае выхода в финал фаворитов Бологан - Шорт, Дмитрий Светушкин в частности сказал: "В шахматах все зависит от подготовки, логики ходов и интеллектуальных решений игроков. Но малая доля удачи тоже важна".

Юрие Опинкэ добавил, что "шахматы - похожи на жизнь: возможностей много, а правильное решение только одно".
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?