X 
Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6154
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Минфин получил в бюджет 117,9 млн. леев от размещения ГЦБ

29 мар. 2017, 16:30   Экономика
2545 0

Верхний порог доходности государственных ценных бумаг (ГЦБ) начинает поступательный рост вверх, уверенно закрепившись на рубеже в 7%.

По результатам аукциона во вторник, 28 марта, министерство финансов разместило бумаг на 117,99 млн. леев, предложив банкам ГЦБ на 170 млн. леев. Средний показатель доходности бумаг составил 6,98%-7,29% по сравнению с предыдущим аукционом, когда доходность была 7,14%-7,15%.

Полученная эмитентом в бюджет сумма на 4,3 млн. леев меньше объема размещения бумаг на аукционе недельной давности. Результаты аукциона показали резко упавший спрос на ГЦБ, что подтверждают заявки банков на покупку бумаг. В минувший вторник спрос составил 154,4 млн. леев, что на 126 млн. леев меньше, чем на аукционе недельной давности.

По оценке профессиональных участников рынка, мнением которых интересовался корреспондент, падение спроса со стороны банков на бумаги государства следует увязывать с низкой доходностью по ним.

"Вторая причина может быть связана и с тем, что у банков, как не парадоксально это будет звучать, нет в большом достатке леев. Ситуация сейчас такова, что у банков много валюты, которую не так просто продать, и чтобы получить леи. И связано это нет только с низким курсом, но и с отсутствием на рынке покупателей валюты, особенно это касается юридических лиц", - сказал собеседник агентства.

Профессиональные участники рынка сетуют на вялую активность дилеров Национального банка (НБМ), которые неохотно покупают валюту.

"Вот если бы НБМ выходил на и рынок хотя бы один раз в два дня и покупал валюту, то у банков появились бы леи для покупок ГЦБ. Разовые покупки регулятора по млн. не решают эту проблему", - говорят дилеры.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?