X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Опубликован Меморандум о сотрудничестве с Евразийской экономической комиссией

29 мар. 2017, 14:30   Политика
2496 3

Администрация президента опубликовала проект Меморандума о сотрудничестве между Евразийской экономической комиссией и Республикой Молдова, который предстоит подписать в Кишинёве 3 апреля.

В документе отмечается, что его целью является содействие развитию всестороннего взаимодействия между государствами-членами Евразийского экономического союза, Евразийской экономической комиссией и Республикой Молдова для увеличения объёмов взаимной торговли и инвестиций, передаёт IPN.

Стороны в рамках своей компетенции намерены осуществлять сотрудничество на нескольких направлениях. В их число входят: региональная экономическая интеграция; торговая политика; анализ экономического развития и макроэкономической ситуации в государствах-членах Евразийского экономического союза и в Республике Молдова. К направлениям сотрудничества также относятся: таможенное и налоговое регулирование; техническое регулирование; применение санитарных, ветеринарно-санитарных и карантинных фитосанитарных мер и т.д.

Будет создана совместная рабочая группа по взаимодействию между Евразийской экономической комиссией и Республикой Молдова. Руководство деятельностью рабочей группы будет осуществляться двумя сопредседателями, каждого из которых назначит соответствующая сторона. Встречи рабочей группы на уровне сопредседателей будут проводиться не реже одного раза в год.

Сотрудничество в рамках реализации настоящего меморандума может осуществляться путём обмена опытом и информацией по вопросам, представляющим взаимный интерес. Могут проводиться консультации по проблемным вопросам и выявленным барьерам во взаимной торговле и по вопросам снижения и устранения таких барьеров. Будут разработаны рекомендации по снижению и устранению барьеров во взаимной торговле. Стороны будут организовывать конференции, форумы, выставки и т.д.

В рамках своей компетенции стороны могут разрабатывать планы и программы сотрудничества, руководствуясь необходимостью устранения барьеров, препятствующих развитию взаимной торговли.

Меморандум не является международным договором и не создаёт для сторон прав и обязательств, регулируемых международным правом.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?