Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5294
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

У четырех детей в Молдове обнаружили туберкулез только после смерти

29 мар. 2017, 13:15   Общество
1695 0

В Молдове, четверо детей меньше шести лет в прошлом году были диагностированы туберкулезом только после смерти.

Пока не ясно из каких населенных пунктов, так как и Министерство здравоохранения, и специалисты, ответственные за предупреждение, выявление и лечение туберкулеза в стране, не предоставили какой-либо информации. Причинами диагностирования туберкулеза, установленных после смерти якобы, выявили ряд медицинских ошибок, допущенных специалистами, а также недостатков в предоставлении помощи.

Об этих четырех смертях впервые заговорили на пресс-конференции, при участии специалистов из этой области.

Один их скончавшихся детей является из района Сынджерей. Главный специалист в области охраны здоровья матери и ребенка Ана Курки подтвердили это. Ребенку было около три года и страдал от сердечной недостаточности.

Другой случай произошел в районе Криулень. Местные специалисты не захотели предоставить нам информацию, и сказали, что подробности по этому случаю мы можем получить в Институте Фтизиопульмонологии им. Кирилла Драганюка. Третий случай был зарегистрирован в Кагульском районе, но и там ответственные уклонились от ответов.

В последние годы количество больных туберкулезом, обнаруженных после смерти, снижается, в прошлом году, будучи зарегистрировано 52 случая, на три случая меньше, чем в 2015 г. Вместе с тем, специалисты утверждают, что серьезность ситуации столь же велика.

Следует отметить, что в прошлом году было выявлено 139 детей больных туберкулезом, на 11 меньше, чем в 2015 г.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?