Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5290
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Ветераны конфликта на Днестре просят помочь им

28 мар. 2017, 16:45   Общество
1990 0

Ветераны конфликта на Днестре просят предпринимателей, власти и диаспору помочь им в создании мемориального комплекса памяти в Кишиневе.

О своих планах по его созданию в столице Молдовы члены Ассоциации ветеранов войны 1992 г. рассказали во вторник на пресс-конференции.

По словам председателя Ассоциации Валериу Чобану, в мемориальный комплекс войдет галерея с портретами павших товарищей, парк и Центр патриотического воспитания. Планируется также и возведение церкви героям независимости Молдовы.

"Мемориальный комплекс смогут посещать семьи ветеранов, там можно будет узнать о реальной истории конфликта на Днестре", - сказал он.

Чобану призвал семьи ветеранов связаться с Ассоциацией и привести в столицу фотографии участников конфликта, чтобы на их основе сделать портреты и разместить их в галерее. Все расходы на изготовление портретов возьмет на себя Ассоциация.

"Мы планируем организовать экспозицию первых 50 портретов, хотелось бы провести ее в холле правительства, для чего будет направлено соответствующие письмо. Затем экспозиция пройдет и в холле Кишинева и всех ее секторах", - сказал он.

Член Ассоциации Илие Добижа сообщил, что территория, на которой предстоит создать комплекс памяти, находится на улице Гэрий 1, однако ветераны хотят переименовать ее в улицу Героев независимости.

"Расходы на строительство комплекса должны разделить между собой правительство - 33% из резервного фонда, муниципий Кишинев - 33%, а оставшаяся часть - средства Ассоциации ветеранов войны 1992 г. в Кишиневе", - сказал Дабижа.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?