X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5299
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

Двое судей уволены из-за проблем с целостностью

28 мар. 2017, 15:30   Общество
1685 0

Высший совет магистратуры утвердил сегодня отставку двух судей с проблемами целостности, отмечает crimemoldova.com, цитируемый NOI.md.

Один из них, Георгий Мунтян, ранее находился под следствием за принятие незаконного решения.

Согласно anticoruptie.md, судья Георгий Мунтян просил о почетной отставке, ссылаясь на тот факт, что решение о возбуждении уголовного дела против него было отменено, и он невиновен, так что должна быть принята во внимание презумпция невиновности.

Однако член ВСМ Теодор Кырнац отклонил просьбу Мунтяна, спросив, считает ли он нормальным уйти в почетную отставку, после того как в его отношении велось уголовное преследование, а окончательным решением прокуроров он не реабилитирован.

ВСМ отказался удовлетворить просьбу Мунтяна и принял решение об освобождении судьи от должности, что позволит огласить обвинительный приговор.

Второй судья, отправленный сегодня в отставку решением ВСМ, это Михаил Чугуряну из Апелляционной палаты Кишинева. Заявление было рассмотрено в его отсутствие. Чугуряну фигурировал в расследовании, проведенном Центром журналистских расследований относительно схем, по которым ряд земельных участков центральных районов Кишинева перешел во владение частных лиц.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?