X 
Приднестровье новостей: 1392
Акция протеста новостей: 1677
Война в Украине новостей: 6085
Евровидение новостей: 502

Как компания „Dita Estfarm” стала лидером по обороту на фармацевтическом рынке Молдовы. Юрие Киртоакэ: «Самый важный ресурс – это люди»

28 мар. 2017, 13:43   Бизнес
5153 1

«Dita EstFarm» является фармацевтической компанией с наибольшим оборотом в 2015 году среди предприятий с молдавским капиталом.

Об этом свидетельствуют данные Ассоциации деловых людей Молдовы, представленные на одном из бизнес-мероприятий в 2016 году. При этом в минувшем году оборот компании с центральным офисом в столичном секторе Ботаника вырос на 17% и достиг 1 000 700 тысяч леев.

Согласно опубликованной информации на официальном сайте, на данный момент компания насчитывает более 800 сотрудников.

Как пишет портал Bani.md, история «Dita EstFarm» берет начало в 1995 году. Тогда доктор наук Юрие Киртоакэ работал в качестве дерматовенеролога в клинической больнице Колентина. Ему поступило предложение принять участие в создании компании по импорту и распределению лекарственных средств в стране.

В 1995 году в Молдове и была основана компания «Dita EstFarm», которую учредили Юрие Киртоакэ и деловой партнер из Румынии. Каждому из основателей в то время принадлежали 50% капитала компании. В 2007 году Юрие Киртоакэ выкупил акции партнера и таким образом стал единственным владельцем «Dita EstFarm».

Сегодня «Dita EstFarm» под руководством Юрие Киртоакэ стала самой крупной фармацевтической сетью импорта и дистрибуции лекарственных средств в Республике Молдова. Эту позицию на рынке компания занимает с 2003 года.

«Во время своей деятельности компания с ограниченной ответственностью заслужила высокое доверие деловых партнеров посредством заключения безупречных контрактов, особенно во времена кризиса, обусловленного резким снижением курса национальной валюты. В этом контексте мы говорим не только о 2014, но и о 2008 и 1998» , - уточняется в сообщении компании на официальном сайте.

Именно эти аспекты и привлекли внимание

Основатель «Dita EstFarm» Юрие Киртоакэ рассказал для портала Bani.md, что с первым вызовом компания столкнулась и успешно справилась в 1998 году. Это стало ключевым моментом для внушения доверия деловым партнерам.

В 1998 году экономика РМ пострадала в результате падения курса российского рубля, что привело к снижению стоимости лея. На фоне тяжелой финансовой ситуации российские власти были вынуждены объявить дефолт, который впоследствии затронул многие страны, в том числе и Молдову.

Тогда многие местные экономические агенты понесли убытки и отказались в полном объеме выплачивать взносы: «Тот факт, что «Dita EstFarm» оказалась среди компаний, выполняющих свои обязательства, сыграл ключевую роль и впоследствии укрепил доверие иностранных партнеров», - подчеркнул Юрие Киртоакэ.

«Чёрный август» 1998 года привел компанию от прибыли в 200 тысяч леев к убыткам в размере 1,8 миллионов леев. Однако впоследствии «Dita EstFarm» погасила задолженность перед партнерами в полном объеме.

Образ надежного партнера позволил посредством переговоров с иностранными партнерами покрыть потери от девальвации национальной валюты в 2014-2015. «Нам помогли внешние партнеры, которые покрыли половину потерь вследствие девальвации молдавского лея. Крупные производители поспособствовали компенсированию ущерба», - сказал Юрие Киртоакэ.

«Dita EstFarm» во главе с Юрие Киртоакэ сотрудничает с более чем 170 местными и зарубежными производителями лекарств. Компания также основала собственную крупнейшую сеть аптек в Молдове «Farmacia Familiei» с более чем 160 торговых пунктов.

По словам Юрие Киртоакэ, добиться такого успеха «Dita EstFarm» удалось благодаря командной работе: «Наиболее важным элементом в компании является человеческий ресурс, это залог успешного бизнеса. Все важные решения принимаются на совместном заседании коллегии».

Что касается уроков, извлеченных в ходе развития бизнеса, Юрие Киртоакэ сказал, что «необходимо думать о шагах, которые вам предстоит сделать в последующие два-три года. Будущее формируется при участии новой команды с новаторскими идеями. Вы должны инвестировать в людей, чтобы потом можно было рассчитывать на каждого члена своей команды, поскольку любой человек или деталь одинаково важны».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?