Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Украина хочет поставлять Молдове атомную электроэнергию

28 мар. 2017, 11:55   Экономика
1973 0

Украина с 1 апреля готова начать экспорт атомной электроэнергии в Молдову. Как передает агентство "Инфотаг", об этом пишет украинский портал hvilea.

Согласно изданию, экспортом атомной электроэнергии в Молдову, Киев "не только выбивает монополию России с рынка соседа, но и перекрывает отлаженные схемы финансирования сепаратистов и мутных дельцов по обе стороны Днестра".

Интернет-ресурс пишет, что поставки электроэнергии в Молдову с атомных электростанций, могут повлиять на политическую ситуацию в регионе.

"Существовавшая ранее схема электроснабжения Молдовы была выгодна Москве и завязывала энергетические потребности республики на Молдавской ГРЭС, расположенной в Приднестровье и принадлежащей "Интер РАО" (Россия), - говорится в цитируемом сообщении.

Молдавская ГРЭС с установленной мощностью 3650 МВт находится на территории Приднестровья, и не контролируется Молдовой, хотя предприятие зарегистрировано в Кишиневе.

Замещение поставок Молдавской ГРЭС украинской атомной электроэнергией позволило бы Молдове избавиться от энергетической зависимости от России и Приднестровья.

"Ассиметричным ударом по российской энергетической гегемонии в Молдове Украина напоминает Кремлю, что гибридное противостояние на Донбассе - не игра в одни ворота. А сама война имеет много фронтов, среди которых - экономический, который занимает далеко не последнее место", - отмечается в публикации.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?