X 
Приднестровье новостей: 1365
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Минэкономики поддержит проект промышленного развития Флорештского района

28 мар. 2017, 11:45   Экономика
1716 0
Министерство экономики Республики Молдова поддержит власти Флорештского района в инициировании проекта промышленного развития данной административно-территориальной единицы, но он должен базироваться на современной экономической модели, разработанной на основе комплексного анализа производственного и человеческого потенциала в соответствующей зоне.

По сообщению Минэкономики, об этом заявил вице-премьер, министр экономики Октавиан Калмык в ходе визита во Флорештский район, где он беседовал с местными властями, руководителями децентрализованных служб в территориях, с представителями бизнеса и гражданами, передает NOI.md.

Министр экономики отметил, что для разработки такого проекта необходимо разработать профиль района, который учитывал бы все сильные стороны, предлагаемый экономический и человеческий потенциал, возможные выгоды, исходя из существующей инфраструктуры, в частности, доступ к аэропорту, железной дороге, автодорогам и т.д.

Октавиан Калмык сказал, что промышленные платформы, которые существовали во Флорештском районе, не могут развиваться, поскольку они старые, находятся в катастрофическом состоянии и технологически устарели. «Сегодня нужно сделать акцент на новых моделях, которые являются более продуктивными, экономичными с точки зрения использования ресурсов и удовлетворения потребностей рынка. Но инициатива должна исходить от местных властей, которые лучше знают ситуацию в регионе и потенциал для развития», – отметил глава Минэкономики.

Он напомнил, что правительство запустило ряд национальных программ, направленных на создание благоприятных условий для деятельности бизнеса, поддержки малых и средних предприятий, привлечения прямых иностранных инвестиций и т.д. В частности, было сокращено число контролирующих органов, разрешительных документов, была укреплена платформа «единого окна» через объединение госучреждений и т.д.

«В настоящее время мы интенсивно работаем над множеством программ и стратегий, направленных на гармонизацию национального законодательства с ЕС в ряде областей, включая энергетику, социальную сферу, инфраструктуру и т.д.», – сообщил Октавиан Калмык.

В ходе диалога был обсужден и ряд вопросов, связанных с реформой правительства и местных органов власти, налоговой системой, введением единого налога в сельском хозяйстве, выплате субсидий и т.д.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?