Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Что переносят астронавты во время космических полетов?

9 мар. 2019, 21:30   В Мире
5822 1

Требования НАСА к астронавтам, конечно, очень строгие, но выполнимы. Необходимо образование, практический ум, хорошее физическое состояние и другие нормальные вещи, касающиеся здравого смысла.

Однако то, о чем не говорится, как раз выходит за пределы здравого смысла. Требуется еще и крепкий желудок, отмечает Space.

Чтобы проиллюстрировать это, предлагается несколько примеров.

Астронавт Скот Келли утверждает, что «мозоли на ногах исчезают, но мертвые клетки с кожи ног парят в невесомости, другими словами, эти частички можно проглотить или вдохнуть».

Этот пример еще не так неприятен, если сравнить его с другими.

В апреле 1981 года астронавты Джон Янг и Роберт Криппен совершили полет на корабле «Columbia» без инцидентов, просто... засорился туалет, и они вынуждены были использовать специальные мешки для экскрементов.

Ситуация ухудшилась, когда высохшие фекалии из сломанного туалета попали в систему вентиляции. Янг и Криппен выдержали профессионально частицы фекалий в воздухе до конца своей миссии.

Вещи выглядели еще хуже во время миссий «Apollo» в 60-е годы. Туалетами были просто герметичные пакеты, которые в сочетании с отсутствием гравитации приводили к интересным историям.

Сохранилась запись такой ситуации во время полета «Apollo 10», когда Том Стаффорд, Джин Сернан и Джон Янг вращались вокруг Луны. Вот диалог астронавтов:

Томас Стаффорд: «Дайте мне быстро салфетку, там дерьмо парит в воздухе».

Джон Янг: «Я этого не делал – она не похожа на мою какашку».

Юджин Сернан: «Вот еще одна какашка, да что с вами случилось, ребята?»
Хорошая новость заключается в том, что туалеты улучшаются по мере развития технологии, поэтому возможность возникновения таких ситуаций невелика.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?