X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Детей из диаспоры ждут в программе «DOR 2017»

24 мар. 2017, 17:00   Общество
1969 0

Бюро по связям с диаспорой (БСД) и Государственная канцелярия начали регистрацию участников программы «DOR 2017», предназначенной для детей из молдавской диаспоры.

Уже пятый год подряд DOR пройдет под патронатом правительства Молдовы в период 20-28 августа.

Для участия в программе дети и подростки в возрасте от 12 до 17 лет могут зарегистрироваться на сайте www.dor.md в период 25 марта – 25 мая. Места будут заполняться по мере регистрации по принципу «первым пришел, первым обслужен». В текущем году привилегии получат лица, не участвовавшие до сих пор в программе «DOR».

Кроме того, как и в предыдущие годы, к программе «DOR» 2017 года будут допущены и дети из самой Молдовы. Они будут отобраны в результате конкурса, в ходе которого они творчески выразят концепцию программы DOR относительно миграции в определенной художественной форме (эссе, стихотворение, песня, рисунок, фотография, видео и др.)

Конкурс для детей из Молдовы пройдет в период 25 марта – 25 апреля. Работы оценит смешанная комиссия, состоящая из сотрудников БСД, Госканцелярии, Министерства просвещения, Конгресса местных властей Молдовы. Бланк на участие можно заполнить онлайн, на сайте www.dor.md, где в рубрике «Aplică» можно выбрать и работу для участия в конкурсе.

Участие в программе DOR бесплатное, все затраты покрываются из государственного бюджета. Участники оплачивают лишь расходы на поездку в/из Молдовы.

Программа DOR – Диаспора*Истоки*Возвращение – направлена на повышение сознательности представителей второго поколения мигрантов представителей второго поколения мигрантов в отношении их культурной идентичности, а также на создание эмоциональной связи с родиной.

Программа появилась в результате острой необходимости, выраженной представителями диаспоры, усилить эмоциональную связь с Молдовой и сохранить традиционные молдавские ценности. На протяжении семи дней участники будут изучать язык, ознакомятся с обычаями и историей в ходе интерактивных обучающих мероприятий.

До сих пор в программе «DOR» приняли участие более 300 детей из 15 стран, включая Молдову.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?