Приднестровье новостей: 1406
Акция протеста новостей: 1685
Война в Украине новостей: 6115
Евровидение новостей: 504

Реформа налоговой системы игнорирует особый статус Гагаузии

24 мар. 2017, 14:15   Экономика
2249 5

Руководство Народного собрания Гагаузии (НСГ) раскритиковало идею реформирования налоговой службы Молдовы, считая, что это нарушает закон об особом правовом статусе региона.

Об этом говорится в официальном послании нового главы НСГ Владимира Кысса к председателю парламента Андриану Канду, в котором предлагается "введение моратория на рассмотрение и утверждение во втором, финальном чтении законопроекта "О государственной налоговой службе" до нахождения компромисса".

"Реформа налоговой системы происходит на фоне игнорирования Закона об особом правовом статусе Гагаузии, согласно которому исполком управляет местным налогообложением. Управление налогового администрирования входит в состав исполкома, а начальник управления назначается и освобождается от должности НСГ", - отметил Кысса.

По его мнению, отсутствие в законопроекте детального правового регламентирования функционирования управления может в дальнейшем привести к нефункциональности местных законов в области налогообложения, которые не гармонизированы с Налоговым кодексом РМ".

В обращении говорится, что четверо депутатов парламента, представляющих Гагаузию, - Федор Гагауз, Николай Дудогло, Демьян Карасени и Корнелиу Дудник - разработали поправки к законопроекту, предусматривающие введение специальной статьи, посвященной управлению налоговому администрированию Гагаузии.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?