X 
Приднестровье новостей: 1421
Война в Украине новостей: 6150
Евровидение новостей: 504
Президент новостей: 3991

«Frontera Resources» отвечает на обвинения в захвате 40% территории РМ

24 мар. 2017, 14:00   Экономика
4290 14

Президент компании «Frontier Resources International» Заза Мамулаишвили опроверг сегодня на пресс-конференции слухи вокруг концессионного соглашения о разведке и разработке углеводородов, подписанного с правительством Республики Молдова.

Так, пресса писала о том, что американская компания арендовала 40 процентов территории Молдовы, где она будет искать сланцевый газ. «Эта земля нам не принадлежит. У нас не будет в собственности ни одного участка в Республике Молдова. Если мы достигнем соглашения с фермерами по бурению скважин на их земле, они будут вознаграждены очень хорошо», – отметил руководитель американской компании.

Он добавил, что компания не будет заниматься разведкой запасов сланцевого газа. «Существует потенциал сланцевого газа в Грузии, где мы работаем, но не разведываем его. Нас не интересует добыча сланцевого газа», – добавил Заза Мамулаишвили. По его словам, запаса газовых месторождений, обнаруженных в Грузии, хватит на 150 лет. «Я был бы очень рад объявить через несколько лет то же самое о Молдове», – подчеркнул президент американской компании.

Он утверждает, что «Frontera Resources International» уже приступила к работе и занимается анализом информации геофизического, геологического и другого характера. Заза Мамулаишвили говорит, что он никогда не думал приехать в Молдову, но проработав 15-20 лет в зоне Черного моря, идентифицировал интересный бассейн, включающий юг Молдовы, юго-запад Румынии и юг Украины. «Мы считаем, что существуют большие запасы нефти и газа», – отметил он.

По его словам, запасы составляют 100 миллионов баррелей нефти. «Это позволяет нам рисковать своим капиталом в Молдове. Если нам удастся, мы принесем вам хорошие новости в течение пяти лет», – заключил президент «Frontera Resources International».

3 марта правительство Республики Молдова и американская компания «Frontera Resources International» подписали концессионное соглашение о разведке и разработке углеводородов. «Наши разработки в течение последних 10 лет направлены на то, чтобы помочь Молдове стать энергетически независимым государством. Расходы оцениваются примерно в шесть миллионов долларов в течение следующих пяти лет. Если мы добьемся положительных результатов, то готовы потратить от 50 до 100 миллионов долларов», – сказал в интервью представитель американской компании.

Посол США в Республике Молдова Джеймс Петит, который присутствовал на мероприятии, сказал, что «этот проект будет длиться долгое время и имеет определенный риск, но риск полностью берет на себя компания. Я горжусь тем, что этим занимается американская компания, и надеюсь, что это начало роста иностранных инвестиций».
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?