Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6157
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Пресса Британии: как Бирмингем стал столицей джихадистов

24 мар. 2017, 12:40   В Мире
1590 0

"Столица джихадистов"

Британские спецслужбы назвали имя человека, совершившего теракт у здания парламента в Лондоне. Им оказался 52-летний отец троих детей Халид Масуд.

Путешествие Масуда к стенам Вестминстера началось в Бирмингеме, где он взял напрокат темно-серый полноприводный Hyundai, на котором спустя несколько часов безжалостно давил прохожих на мосту в центре Лондона.

Сам Масуд жил на съемной квартире в Бирмингеме. Немедленно после теракта вооруженные подразделения полиции провели несколько рейдов - и тоже в Бирмингеме, арестовав там не менее семи подозреваемых.

Название второго по величине британского города последние сутки упоминается в СМИ столь часто, что, по мнению обозревателя Daily Mail Пола Бракки, это не может быть простым совпадением.


Статистика говорит о том, что каждый десятый осужденный за причастность к террористической деятельности в Британии ранее жил в небольшом бирмингемском районе Спаркбрук или неподалеку от него, пишет Бракки. Что касается Масуда, то он квартировал в Спаркбруке на Хагли-роуд.

Автор статьи ссылается на 1000-страничный доклад, опубликованный в марте нынешнего года аналитическим центром Henry Jackson Society, который специализируется на вопросах безопасности.

Согласно данным аналитического центра, в Спаркбруке жили 26 из 269 известных британским спецслужбам радикальных исламистов. Если брать Бирмингем в целом - то 39.

"Спаркбрук, состоящий из стоящих сплошными рядами однотипных домов, как и аналогичные районы по всей стране, часто упоминался в качестве примера процветающего мультикультурализма. На самом же деле, эти районы стали изолированными гетто, с высоким уровнем преступности и безработицы", - констатирует Пол Бракки.

Всего поколение назад, продолжает обозреватель Daily Mail, здесь селились иммигранты из Ирландии, привлеченные в Бирмингем дешевым жильем и наличием работы. В 60-годы прошлого века Спаркбрук наводнили выходцы из Индии.

"Сегодня мультикультурализм в Спаркбруке означает, что здесь живут бок о бок мусульмане из Пакистана и мусульмане из Бангладеш или Кашмира", - дополняет картину Бракки.

Как показывают результаты социологических исследований, Спаркбрук является одним из двух районов за пределами Лондона, где более 30% населения родились за пределами Британии.

"Значительное число местных жителей не говорит по-английски. Только лишь в одном Спаркбруке насчитывается 22 мечети", - информирует автор статьи.

По словам криминолога Бирмингемского университета Имрана Авара, мусульмане Бирмингема все чаще чувствуют, что становятся объектами демонизации.

Авар приводит параллели со всплеском негативного отношения к местной ирландской общине после взрывов, устроенных террористами в бирмингемских пабах в 1974 году.

Эксперты по безопасности отмечают, что многие из живущих сегодня в Бирмингеме мусульман происходят из Кашмира - штата, который долгие годы является предметом территориальных споров между Пакистаном и Индией.

В 90-е годы повстанцы, воевавшие за независимость Кашмира, регулярно приезжали в Бирмингем для сбора средств, попутно призывая местных мусульман присоединиться к их борьбе.

"Многие из осужденных джихадистов, живших в городе, использовали кашмирские формирования как возможность для дальнейшего перехода в "Аль-Каиду", - пишет Пол Бракки на страницах Daily Mail.

"Рост влияния России"

Накануне рано утром боевики движения "Талибан" взяли под контроль стратегически важный район Сангин в провинции Гильменд в Афганистане, сообщает Daily Telegraph.

В свое время при обороне Сангина британские подразделения понесли тяжелые потери - погибли более 100 военнослужащих.

Афганское правительство пообещало отбить Сангин у исламистов, однако неясно, есть ли у него на это силы, продолжает Daily Telegraph.

На фоне нынешнего успешного наступления талибов, как отмечает издание, любопытное заявление в ходе слушаний в конгрессе сделал главнокомандующий силами НАТО в Европе генерал Кертис Скапарротти.

"В последнее время вижу рост влияния России, возросшее влияние в плане сотрудничества и, возможно, даже поставок оружия движению "Талибан", - цитирует Daily Telegraph высказывание генерала.

Ранее, в марте нынешнего года высокопоставленный источник в вооруженных силах Пакистана заявил газете, что "Россию, должно быть, привлекает идея военного вторжения в Афганистан, подобно сирийскому, при условии, если численность группировок "Талибана" и ИГ будет и дальше расти".

Кремль отрицал и отрицает утверждения о том, что Россия поддерживает "Талибан". По словам российских представителей, все контакты с группировкой сводятся к тому, чтобы усадить талибов за стол переговоров, информирует Daily Telegraph.

Падение Сангина не стало сюрпризом для британских военных экспертов. По их словам, афганская армия была попросту неспособна эффективно оборонять район в условиях нехватки вооружений, коррупции и нищенского жалования, которое власти выплачивают личному составу.

"Нам с американцами следовало оставить в Афганистане значительно более многочисленный контингент, чтобы поддерживать их в переходный период", - заявил в интервью Daily Telegraph бывший командующий британскими силами в Афганистане полковник Ричард Кемп.

Знание как ценный товар

Guardian сообщает, что в ближайшие 15 лет роботы угрожают лишить рабочих мест 10 миллионов британцев.

"Почти треть рабочих мест в Британии находится под угрозой, говорится в докладе, представленном консалтинговой компанией PricewaterhouseCoopers", - информирует издание.

Автоматизация производства делает свое дело: рутинные операции в промышленности, на транспорте, в утилизации отходов и в обслуживании канализационных систем требуют все меньше человеческого участия.

Роботы становятся все более дешевыми и умелыми в сравнении с малоквалифицированной рабочей силой. В некоторых секторах экономики искусственный интеллект претендует чуть ли не на половину рабочих мест, обеспокоена Guardian.

"По данным PwC, в оптовой и розничной торговле с высокой вероятностью могут быть сокращены 2,25 млн рабочих мест. В этом секторе занято наибольшее число работников в Британии", - информирует издание.

1,22 млн рабочих мест под угрозой в промышленном производстве, 1,09 млн - в административной области, почти миллион - на транспорте и в складских компаниях.

"В будущем ценным товаром станет знание, поэтому мы должны изменить наше мышление, нацелить его на то, каким образом мы намерены обучать новые поколения. Творческий и критический подход к решению проблем - вот что будет крайне востребовано", - заявил газете Джон Эндрюс, глава отдела технологий и инвестиций PwC.

Менее всего пострадают от автоматизации и внедрения искусственного интеллекта сферы образования, здравоохранения и социальной защиты, дополняет картину Guardian.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?