Приднестровье новостей: 1364
Акция протеста новостей: 1639
Война в Украине новостей: 5250
Евровидение новостей: 499

Воронин – либералам: Ваше место рядом с Болбочану

24 мар. 2017, 11:25   Политика
8428 5

Предложение депутатов-либералов объявить 27 марта – день аннексии Бессарабии к Румынии – национальным праздником вызвало горячие споры в парламенте, отмечает Noi.md.

Лидер ПКРМ Владимир Воронин обвинил либералов в защите интересы румынского государства и предательстве молдавского народа.

«На президентских выборах эти люди, которые называют себя румынами и хотят нас объединить, не знаю каким образом получили поддержку аж 22 000 избирателей, а сейчас приходят и насилуют парламент, и делают это осознанно, при финансовой поддержке со стороны Бухареста. Они должны сидеть рядом с Юрием Болбочану, потому что они борются против государственности Молдовы и каждый день передают румынам секретную информацию», – подчеркнул Воронин.

Предложение либералов было отклонено и их партнерами по коалиции. Демократы заявили, что в настоящее время есть более важные вопросы, которые необходимо решить. «Это вопрос, который отвлекает нас от многих вещей. Просим, чтобы либералы не настаивали на этом проекте. В любом случае наша фракция сейчас может проголосовать – нет одобрения правительства, не соблюдены и многие другие условия», – отметил почетный председатель ДПМ Дмитрий Дьяков.

Депутаты-социалисты в свою очередь также осудили инициативу Либеральной партии. «Совершенно ясно видно, кто хочет ликвидации государства, что является преступлением. Генпрокуратуре необходимо принять меры. Эта партия упала в рейтинге и такой риторикой хочет получить еще 2-3 процента», – сказал Влад Бэтрынча.

Либерал-демократы хотя и заявили, что поддержат проект, все же обвинили либералов в лицемерии. «Это настоящее лицемерие. Будучи членами Постоянного бюро, разве вы не могли бы получить поддержку, чтобы включить этот законопроект в повестку дня? Значит, у вас не было серьезного намерения добиться его принятия», – упрекнула их депутат Мария Чобану.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Как вы оцениваете решение об индексации пенсий на 6% с 1 апреля?