Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Большинство молдаван за присоединение к Таможенному союзу

23 мар. 2017, 17:51   Общество
4575 5

Граждане Республики Молдовы желают на данный момент «более близкие отношения» с Российской Федерацией и говорят, что самым лучшим вариантом для страны было бы присоединение к Таможенному союзу.

По крайней мере, таковы данные опроса, проведенного Фондом общественного мнения по просьбе газеты «Timpul».

56% молдаван говорят, что Республика Молдова должна быть ближе к России. Их число выросло на 3% по сравнению с прошлым годом. Одновременно, 44% респондентов считают, что наша страна должна быть ближе к Западу и Европе. Их число, однако, уменьшилось на 3% по сравнению с 2016 годом.

В то же время, молдаване говорят, что, если необходимо выбирать на референдуме между присоединением Республики Молдова к Европейскому союзу или Таможенному союзу, они бы выбрали второй вариант. Таким образом, 49% респондентов голосовали бы за присоединение страны к Таможенному союзу, а 40% за Европейский союз.

По сравнению с прошлым годом, число сторонников Таможенного союза выросло на 1%, а сторонников Европейского союза уменьшилось тоже на 1%. Одновременно, 5% молдаван говорят, что проголосовали бы «против» обоих союзов.

Данные опроса показывают, что молдаване даже не хотят слышать о присоединении Республики Молдова к НАТО. Если бы их спросили об этом на референдуме, 53% молдаван проголосовали бы против такого альянса. Другие 22% респондентов говорят, что проголосовали бы за присоединение страны к блоку НАТО, а у 13% нет определенного мнения об этом. Большое и число тех, которые не участвовали бы в таком действии, - 9%.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?