Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

В Приднестровье собираются повысить закупочные цены на молоко

23 мар. 2017, 15:15   Экономика
1986 0

В Приднестровье собираются повысить закупочные цены на молоко у населения и хозяйств до 4,5-4,8 руб. ($ 0,39-0,42) за литр.

С такой инициативой выступил президент Приднестровья Вадим Красносельский в ответ на просьбы животноводов. Однако с этим согласны далеко не все в отрасли.

Как сообщается со ссылкой на сайт минэкономразвития региона, ситуацию с ценами накануне обсудили на совещании в министерстве с участием представителей минсельхоза, агрохозяйств и предприятий, производящих молочные и кисломолочные продукты.

Выступающие признали, что цель инициативы благородная - стимулировать развитие молочной отрасли, однако есть опасность, что рост цен закупки не устроит переработчиков, которым также придется поднять цены и продукция может стать неконкурентоспособной.

"Если мы сможем торговать по этой цене, мы готовы и 5 руб. платить", - сказал директор Тираспольского молочного комбината Станислав Тарасюк.

Другая опасность в том, что переработчикам станет выгоднее покупать молоко в Молдове, где закупочные цены ниже, и приднестровские животноводы вовсе останутся ни с чем.

"Нужно соблюсти баланс, поскольку, стараясь увеличить доход населения, мы их можем выбить из рынка. Они будут иметь возможность продать дорого молоко, но не будут знать кому, их продукт не будет востребован", - сказал министр экономического развития Сергей Оболоник.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?