X 
Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5301
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3995

На финансирование полиции выделяются огромные средства

23 мар. 2017, 14:45   Общество
2220 2

Расходы на полицию в Молдове превышают бюджетное финансирование государства на образование и здравоохранение, вместе взятых.

Как передает агентство "ИНФОТАГ", цитируя анализ экспертов Института развития и социальных инициатив (IDIS) Viitorul, в 2016 г. бюджет МВД превысил 2,55 млрд. леев, тогда как на образование и здравоохранение потрачено 2,54 млрд. леев.

Эксперты задались вопросом, как выглядит финансирование полиции в РМ по сравнению с другими странами в отношении к ВВП. Выяснилось, что Молдова является лидером, поскольку на финансирование полиции тратится 1,89% ее ВВП, тогда как у других государств этот показатель ниже.

В каждых 100 леев молдавского ВВП 2 лея предназначаются для содержания и финансирования полиции, что примерно в два раза больше, чем в среднем в странах Евросоюза. Например, в Румынии бюджетные ассигнования на содержание полиции на 30% меньше чем в Молдове.

В анализе говорится, что если у РМ траты на МВД по отношению к ВВП будут на уровне стран Евросоюза, то страна может экономить в год почти 1 млрд. леев.

Не лучше обстоят дела и в вопросе количества населения, которое обслуживает один полицейский в Молдове. Если в странах ЕС на одного полицейского приходится 348 человек, то в РМ этот показатель только 223 человека. В Румынии, к примеру, один полицейский обслуживает интересы 377 граждан, что на 154 человека больше, чем в Молдове.

Если бы у полицейских РМ была такая же эффективность как у их коллег из стран ЕС, то в республике число полицейских пришлось бы сократить с 16 тыс. - до 10 тыс. сотрудников.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

К какому этносу вы себя относите?