X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5286
Евровидение новостей: 500
Президент новостей: 3988

Щедрые зарплаты директоров предприятий с миллионными убытками (ВИДЕО)

23 мар. 2017, 12:30   Экономика
5566 6

Государственные предприятия ежегодно регистрируют все большие убытки, констатировали эксперты IDIS «Viitorul» и «Transparency International Moldova», отмечает Noi.md.

Корпоративная бесхозяйственность, политическое вмешательство, плохая правовая база, но и непропорциональное вознаграждение менеджеров – основные проблемы, выявленные экспертами. Так, в 2015 году убытки государственных предприятий увеличилась в 1,5 раза по сравнению с 2014 годом, в то время как акционерных компаний – практически в два раза.

«Эти проблемы вызваны не только плохим менеджментом, но и политическим вмешательством в работу предприятий. Мы знаем, как были назначены руководители ряда очень важных предприятий – Moldtelecom, MoldATSA, Moldovagaz. Насколько прозрачными были эти назначения? Мы знаем, как заключаются контракты в этих компаниях, в том числе с оффшорными компаниями, есть контракты по завышенным ценам. В компаниях устраивают на работу родственников или аффилированных лиц», – отметила эксперт Transparency International Ирина Спиней.

Еще одна проблема касается чрезмерно высоких зарплат директоров предприятий, которые регистрируют миллионные убытки. Эксперты привели в пример ситуацию в компании «Air Moldova» с убытками в размере 226 млн. леев, что в то время как заработная плата водителя составляет 23 000 леев. Ни ситуация на «Железных дорогах» не лучше, где менеджер компании получает ежемесячную зарплату в размере 20 000 леев, в то время как потери составляют около 100 млн. леев ежегодно. «Мы спрашиваем: за какие успехи эти администраторы в течение ряда лет получают такие существенные зарплаты? Железнодорожные служащие жалуются, что не получают зарплаты, а менеджеры продолжают благоденствовать», – подчеркнула Спиней.

По мнению эксперта IDIS «Viitorul» Вячеслава Ионицэ, общество должно задаться вопросом, почему государство присутствует в экономике, если эта сфера пока остается где-то в тени.

«У нас сложилось впечатление, что государственные предприятия существуют только по двум причинам: чтобы люди из партий имели место работы и чтобы партии имели финансирование для предвыборных кампаний. Тогда получается, что общественное имущество отдано на милость партий, и это потому, что мы не были бдительными, и люди из партий решают, что делать с этими предприятиями», – отметил Ионицэ.

Эксперты пришли к выводу, что нам нужны радикальные изменения правовой базы, чтобы обуздать злоупотребления в управлении государственными предприятиями.


0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?