X 
Приднестровье новостей: 1380
Война в Украине новостей: 5288
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3991

Южные страны ЕС тратят деньги на алкоголь и женщин и потом просят в долг

22 мар. 2017, 21:00   В Мире
2803 0

Председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung обвинил страны юга Евросоюза в том, что они «тратят все свои деньги на алкоголь и женщин», сообщила Financial Times.

Такие высказывания политика вызвали возмущение СМИ и политиков южноевропейских стран. Ряд депутатов Европарламента, в первую очередь испанских, подписали петицию с призывом к Дейсселблуму извиниться, а также потребовали его отставки с поста председателя Еврогруппы. Они назвали его слова «оскорбительными, невежественными и высокомерными».

Однако еврочиновник заявил, что не намерен приносить извинения или отказываться от своих слов. Он подтвердил свое мнение о том, что страны юга не должны тратить деньги «на ликер и женщин», а потом «просить [финансовой] помощи» у ЕС, передает испанская телерадиокомпания RTVE. Дейсселблум отметил, что его слова были вырваны из контекста, и он не имел в виду какие-то конкретные страны, а лишь говорил о необходимости государств Евросоюза соблюдать финансовую дисциплину и быть солидарными друг с другом.

Еврогруппа – неформальный, однако имеющий своего председателя финансовый орган еврозоны в форме заседания министров экономики или финансов входящих в нее стран. Министр финансов Нидерландов Йерун Дейсселблум является ее председателем с 2013 года. Очередной его мандат заканчивается в 2018 году. Помимо него на эту должность претендует минстр экономики Испании Луис де Гиндос.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?