Приднестровье новостей: 1422
Война в Украине новостей: 6156
Евровидение новостей: 505
Президент новостей: 3993

Филип: Я устал от спекуляций в обществе

22 мар. 2017, 15:44   Общество
5789 17

Премьер Павел Филип считает спекуляциями волну критических мнений в обществе по поводу реформы пенсионной системы, сообщает Noi.md.

Глава исполнительного органа потребовал сегодня у министра труда Стелы Григораш объяснить детально гражданам, в чем состоят преимущества этой реформы, предпринятой правительством.

«Я устал от многочисленных спекуляций в обществе. В последнее время все чаще и все больше поднимается эта тема. Необходимо сказать людям, что мы хорошо знаем обо всех проблемах, с которыми они сталкиваются, какова ситуация пенсионеров и уровень получаемых ими пенсий. Увеличение не выполняется политическими заявлениями, а действиями, которые мы предприняли, когда одобрили этот проект закона», – сказал Филип сегодня в начале заседания правительства.

По словам Филипа, на первом этапе реформы были отменены привилегии назначения пенсий для разных категорий граждан – депутатов, членов правительства, государственных служащих или местных избранников. Но самый важный этап реформы, сказал Филип, является второй, и он включает изменение формулы расчета пенсий, что позволит их существенно увеличить.

«Эта новая формула вступает в силу с 1 апреля и именно здесь сейчас самые большие спекуляции. В первую очередь, будет увеличена минимальная пенсия – до 1026 леев. На первом этапе бенефициарами перерасчета пенсий будут граждане, которые вышли на пенсию в 2001-2008 годах, а это 84 тысячи человек, которым пенсия будет увеличена на 37%», – объяснил премьер.

Филип привел и несколько примеров в подтверждение своих слов. «Пенсия по старости, рассчитанная в 2008 году, составляет 1797 леев, а после перерасчета, с 1 апреля, она составит 2437 леев – увеличение на 36%. По новой формуле, для лица со стажем в 40 лет и гарантированным доходом в 3400 леев пенсия составит 3321 леев», – добавил Филип.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?