Евровидение новостей: 502

Молдавский боксёр завоевал «бронзу» в Румынии

22 мар. 2017, 12:50   Спорт
3945 1

Дорин Букша стал бронзовым призёром Чемпионата Европы по боксу среди спортсменов младше 22 лет («Under-22»).

Он стал третьим после того, как уступил в полуфинале российскому спортсмену Шамилю Аскерову. Букша стал единственным боксёром из сборной Молдовы, завоевавшим медаль на ЧЕ «Under-22» в Румынии, сообщает NOI.md.

На пути к медали воспитанник школы бокса из Хынчешт Дорин Букша оказался сильнее двух соперников по весовой категории «до 60 кг». Он одолел итальянца Франческо Йози со счётом 4:1 и белоруса Евгения Шабельника со счётом 5:0. В борьбе за выход в финал ему предстояло побороться со спортсменом из России Шамилем Аскеровым, которому он незначительно уступил со счётом 2:3. Тем не менее, Букша, являющийся подопечным тренера Игоря Унтилэ, стал единственным спортсменом в национальной сборной Молдовы, завоевавшим медаль на ЧЕ «Under-22» в Румынии.

В 2014 оду Дорин Букша становился чемпионом Европы по боксу, но среди молодёжи. Третье место, завоёванное на ЧЕ в Брэила, стало его наибольшим достижением за время выступлений на международных соревнованиях среди взрослых. Среди остальных молдавских боксёров, принявших участие в ЧЕ, наилучший результат показал Юлиан Иванов. Он стал пятым в весовой категории «до 52 кг». Даниел Платановский, Александр Усатенко, Влад Гаврилюк, Анрдей Санжура, Олег Рисюк, Андрей Затушевский и Михай Унчук, к сожалению, покинули соревнования на квалификационных этапах.

Уточним, что сборную Молдовы по боксу на ЧЕ «Under-22» в румынском городе Брэила представили девять спортсменов. Шесть из них, включая Дорина Букша, завоевали «путёвки» на отборочном турнире, прошедшем в Легкоатлетическом манеже в феврале. ЧЕ по боксу «Under-22» завершается в среду, 22 марта. За звание чемпионов Европы в своих весовых категориях в течение 10 дней боролись 195 боксёров из 38 стран.
0
0
0
0
0

500

Что вы думаете об инициативе президента Франции Эммануэля Макрона открыть в ближайшие месяцы постоянную оборонную миссию в Кишиневе?