X 
Приднестровье новостей: 1379
Война в Украине новостей: 5283
Евровидение новостей: 499
Президент новостей: 3986

Рогозин принял Красносельского в Москве

22 мар. 2017, 11:00   Политика
2885 3

Глава Приднестровья Вадим Красносельский встретился с вице-премьером России Дмитрием Рогозиным.


В ходе переговоров, прошедших в Москве, стороны обсудили процесс приднестровского урегулирования и взаимодействия Приднестровья и России в различных областях. Рогозин, также являющийся специальным представителем президента России по Приднестровью, был проинформирован о прекращении уголовного преследования в отношении десяти граждан Молдовы, сообщает NOI.md.

Вадим Красносельский в ходе встречи с Дмитрием Рогозиным назвал «жестом доброй воли» прекращение уголовного преследования в отношении десяти граждан Молдовы, чьи действия были восприняты в Приднестровье противоречащими местному законодательству. В числе «помилованных» глава Приднестровья назвал нескольких сотрудников полиции, привлекавшихся администрацией Левобережья Днестра к уголовной ответственности. При этом он обратил внимание вице-премьера России на существующую проблему преследования уроженцев Приднестровья на правом берегу Днестра «по политическим мотивам».

На встрече было уделено особое внимание «вызовам и угрозам для Приднестровья», связанным с намерением Молдовы установить пункты пограничного и таможенного контроля со стороны Украины. Красносельский пожаловался Рогозину на то, что принятие этих мер приведёт к негативным последствиям экономики Приднестровья, а также усложнит процедуру передвижения и обеспечения безопасности в регионе. Он выразил чёткую позицию приднестровской стороны по этому вопросу, заключающуюся в «требовании отменить деструктивное решение Кишинёва».

Уточним, что глава Приднестровья прибыл в Россию в третий раз после избрания на пост главы Левобережья Днестра в декабре 2016 года. В то же время Рогозин в последний на данный момент раз совершал визит в Приднестровье в октябре прошлого года, когда проводил переговоры в Кишинёве и Тирасполе. Тогда он встречался с вице-премьером, министром экономики Молдовы Октавианом Калмык, бывшим главой Приднестровья Евгением Шевчуком и на тот момент спикером Верховного совета Приднестровья Вадимом Красносельским.

0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?