Приднестровье новостей: 1381
Война в Украине новостей: 5296
Евровидение новостей: 501
Президент новостей: 3993

Боцан: Существует два решения в отношении заброшенных могил

22 мар. 2017, 10:05   Столица
4445 1

Кишиневские кладбища оказались в положении, когда нет пространства для захоронений.

По этой причине, МП «Комбинат ритуальных услуг» обращается к родственникам похороненных лиц десятки лет назад, к которым не приходит никто, позволить использовать повторно эти участки, сообщает NOI.md.

Для NOI.md руководитель предприятия Людмила Боцан отметила, что в этом случае существуют два решения: или расширение кладбищ, или повторное использование заброшенных могил в течение многих лет. «Положение с расширением длится долго, а решение о повторном использовании мы рассматриваем уже много лет. Многие могилы не посещает никто, они запущены и мы подумали, что их можно использовать повторно», заявила Боцан.

По ее словам, места, где захоронены известные, исторические личности, не будут использоваться повторно. «То, что мы смогли делать собственными силами, была идентификация исторических могил и список этих личностей был вывешен при входе на кладбище. Но, не располагая точным списком этих известных личностей, мы обращаемся к историкам или к родственникам, чтобы идентифицировать всех», добавила руководитель предприятия.

Таким образом, на столичных кладбищах возле заброшенных могил были установлены таблички с просьбой к родственникам первой категории погребенных обратиться к администрации кладбища, чтобы авторизировать и по-прежнему сохранить могилы. На это администрация установила шестимесячный срок, после чего начнется повторное использование могил.

Кроме того, в будущем будут приниматься и другие меры, как обязательная реутилизация после семи лет и захоронение в ту же могилу родственников; перераспределение мест через определенный период времени.

Ежедневно на кишиневских кладбищах хоронят около 30 человек и, если не найдется скорейшее решение, в этой ситуации их ворота закроются из-за отсутствия пространства.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

К какому этносу вы себя относите?