X 
Приднестровье новостей: 1423
Война в Украине новостей: 6159
Евровидение новостей: 506
Президент новостей: 3996

Руководство детских садов обязали предоставить родителям альтернативу на время летних каникул

21 мар. 2017, 16:15   Общество
4822 0

Местные органы власти и руководство детских садов будут обязаны обеспечить пребывание детей в близлежащих учреждениях или предоставить родителям альтернативу на время прерывания работы учреждения во время каникул, сообщает NOI.md.

Период каникул будет определен после консультаций с родителями.

Типовое положение об организации и функционировании детских садов нацелено на определение стандартов работы для всех дошкольных учреждений Молдовы, с целью обеспечить эффективность учебного процесса.

Документ предусматривает, что учреждения раннего образования работают непрерывно в течение всего года, имея каникулы продолжительностью 42 календарных дня в период летних месяцев (с 1 июня по 31 августа), во время которого проводится уборка, текущий и / или капитальный ремонт или дезинфекция, с предоставлением сотрудникам учреждения отпуска в соответствии с Трудовым кодексом.

Период каникул определяется на основе консультаций с родителями / законными представителями детей или родительского комитета. В случае необходимости, информация вывешивается руководством учреждения на видном месте, по меньшей мере, за 30 дней до начала каникул.

Разработка этого положения обусловлена необходимостью обеспечения безопасности детей, а также соблюдения прав работников детских садов и яслей.

Как сообщается в пресс-релизе Министерства образования, в настоящее время многие примарии приостанавливают деятельность детских садов несколько раз в год, прерывая учебный процесс, что не выгодно ни детям, ни родителям, ни сотрудникам учреждений. Соответственно, этот документ призван регулировать надлежащим образом этот процесс.

В то же время, в период летних каникул посещаемость детей падает ниже 50%, но только 1% детей остается дома из-за болезни.

Не все учреждения раннего образования приостановят свою деятельность одновременно - некоторые из них продолжат свою работу с июня по август, чтобы дать родителям возможность отвести ребенка в другой детский сад.

Следует отметить, что проект типового положения об организации и функционировании учреждений раннего образования был разработан специальной рабочей группой.

Проект положения согласован и получил положительное заключение Министерства здравоохранения, Министерства финансов, а также Национального центра по борьбе с коррупцией.

В начале марта Министерство образования выслало письмо на имя Главного управления образования, молодежи и спорта муниципального совета, а также на адрес местных органов в области образования, в котором потребовало провести мероприятия по информированию и консультации с родителями о перспективе прерывания деятельности учреждений на 42 дня во время летних каникул.

Министерство образования ответило также на обращение родителей, и 22 марта представители Группы солидарных родителей были приглашены для обсуждения каникул в детских садах.
0
0
0
0
0

Добавить комментарий

500

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

© Бизнес

Будете ли вы принимать участие в проходящей в Молдове переписи населения?